Трижды чемпион BSB мечтает о четвертой победе.

16 октября
Трижды чемпион BSB мечтает о четвертой победе.

На чемпионате BSB команда Rapid Kawasaki была представлена пилотом Шейном  Бирном. И вот в прошедшие выходные этот гонщик в третий раз выиграл чемпионат  British Superbike.

Эту победу нельзя отнести к разряду легких. Уже в начале гонки высокий темп взял Джош Брукс, несмотря на некоторое свое отставание. Он два раза выиграл гонки на Brands Hatch. И чтобы получить полную победу, ему необходимо было  еще  дважды отличиться. Но Шейн Бирн рассудил иначе.

Сам Бирн уже не однажды оказывался на высшей ступеньке пьедестала. В 2003 году, когда Шейн работал с командой Paul Bird Monstermob Ducati. Потом  2008 год принес ему удачу с заводской командой Airwaves GSE Ducati. И теперь он снова решил побороться за титул. Его соперниками  в этом сезоне оказались такие известные гонщики, как Брукс  с командой Tyco Suzuki, Томми Хилл из Swan Yamaha, действующий в то время чемпион British Superbike, и Томми Брайдвелл из Supersonic BMW. Надо отдать должное, что команды Suzuki и Yamaha занимают в Великобритании довольно прочные позиции. Тем более что в прошлом сезоне Отлично откатавшийся Томми Хилл, привел свою команду к победе, выступая против Джона Хопкниса на Crescent Suzuki. Кроме Suzuki и Yamaha в шестерку лучших входит и Honda, представленная двумя пилотами. Это Алекс  Лаусом  с командой WFR Honda и Майкл Лаверти из Samsung Honda.

Стремясь к победе, приближаясь к финишу Шейн Бирн уже имел в своем запасе восемь побед.  И такого успеха на тот момент не было ни у кого из претендентов. И этот существенный результат подытожил  успешный путь к победам в десятилетней карьере пилота при выступлениях на национальных чемпионатах вместе с группами Пола Бёрда.

Сравнивая различные этапы своих победных финишей, гонщик отмечает, что две предыдущие  гонки достались ему, как говорится, гораздо меньшей кровью. Но победа, полученная в этом сезоне, доставила ему настоящее удовлетворение, хотя и была самой сложной. И он благодарит всех тех, кто помогал ему на пути к победе. Так же он рад снова работать в команде Пола Бёрда.

Следующей своей целью трехкратный чемпион British Superbike ставит завоевание четвертой победной награды, что позволит ему претендовать на новый рекорд  в чемпионате British Superbike. Лишь два пилота трижды завоевывали этот титул - Нил Маккензи и Риючи Кийонари. Шейн Бирн мечтает пойти дальше. 

Больше байков