Ливио Суппо новый директор команды Honda.

26 января
Ливио Суппо новый директор  команды Honda.

На днях в Мадриде состоялась презентация Honda MotoGP, во время которой Шухей Накамото, являющийся вице-президентом HRC, сообщил о том, что теперь у команды есть новый руководитель. Им стал Ливио Суппо.

Длительное время, начиная с 1999 года,  Ливио Суппо работал к команде Ducati. Именно ему принадлежит ключевая роль в развитии заводской команды. В 2003 году он стал руководить проектом в только что создавшейся команде, и работал с ней вплоть до своего ухода. Далее, в2010 году ему была предложена должность  в HRC. Он стал заниматься маркетингом и коммуникациями. Особая его заслуга состоит в том, что он подписал контракт с талантливым австралийским гонщиком Кейси Стоунером, который  сражу же смог принести команде титул, которого она так  долго добивалась. ТеперьСуппо предстоит занять вторую позицию после Шухей Накамото. В то же самое время он продолжит заниматься маркетингом и коммуникациями.

По словам самого Ливио Суппо, ему предстоит взять на себя ответственность за работу в команде в целом, но технические вопросы не будут его касаться в полной мере. Эта работа ему достаточно знакома по деятельности в команде Ducati.

В его команде на данный момент присутствуют два гонщика. Это испанец Дани Педроса и его соотечественник молодой гонщик Марк Маркес. У каждого из них на данный момент в команде свои цели и задачи. Дани Педросе предстоит в этом сезоне усиленно бороться за титул. В то время как Марк будет осваиваться в этом классе, ведь он дебютант. Между пилотами сложились хорошие отношения, так что можно рассчитывать, что особых проблем не будет.

Говоря о талантливости пилотов, Суппо высказал свою точку зрения на этот вопрос. Он считает, что способности гонщика чаще всего раскрываются довольно быстро. Так Макс Бьяджи выиграл первую же гонку. Дани поднялся на подиум, Хорхе и Валентино также выиграли сразу. И Кейси Стоунер завоевал подиум. Марку также предстоит выигрывать.  Уже во время тестов он отлично это доказал.

Говоря о предстоящем сезоне, Суппо отмечает, что основная битва должна состояться между героями прошлогоднего чемпионата Дани Педросой и Хорхе Лоненсо. Способности остальных гонщиков побеждать, предстоит еще оценить. Это касается и Валентино Росси, который и сам не совсем уверен в том, что сможет бороться за победу.

Отмечая заслуги Филиппо Прециози, Ливио считает, что ему предстоит остаться при своей должности еще на год, когда он без давления может показать на что способен. На построенном им прототипе вперед вырывался не только Кейси Стоунер, о котором сейчас очень много говорится. Это были и такие заслуженные гонщики как Капиросси, Бейлис. На подиум поднимался Баррош, поул-позиция доставалась Жибернау. И сейчас Ливио желает всем гонщикам успеха. 

Больше байков