Изменен порядок квалификации в MotoGP

26 января
Изменен порядок квалификации в MotoGP

Появившаяся еще в октябре новость о том, что квалификации MotoGP приобретают новый формат, обрела размеры небольшой сенсации. Можно сказать, что этот формат является переработанной версией серии Superpole, применяемой в World Superbike.

Работая одновременно над обоими чемпионатами,  Dorna Sports стремится найти и в одном и в другом мероприятии  приемлемые формы и форматы и успешно внедрять их. Так, по мнению организаторов,  новый формат должен отлично вписаться в Большие Призы.

Теперь это воспринимается как свершившийся факт.

Прежде всего ожидается, что теперь  и субботний день станет очень интересным событием и будет привлекать большое количество посетителей, преданных поклонников  MotoGP.

Прежде, квалификации предшествовали чаще всего три свободные тренировки, так называемые FP. Причем результаты FP2 часто брались за основу формирования стартовой решетки.  Это происходило в том случае, если погодные условия субботнего дня не давали возможности провести квалификацию, которая состояла из одной серии. Это было QP.

Теперь, уже на Гран При Катара 2013 вступают в действие новые правила. Во второй день мероприятия  будет происходить еще одна квалификационная сессия. Это правило внедряется в большей степени потому, что так будет предоставлена возможность выделить быстрых, чаще всего это заводские пилоты, и медленных, по существу представители CRT. Здесь будет присутствовать более сложная схема отбора, чем та, к которой привыкли в WSBK. Она несколько напоминает квалификацию Суперкросса.

Показатели, достигнутые в FP1, FP2 и FP3 будут сводиться в один список. Лучшая десятка будет проходить в финальную квалификацию. Те пилоты, которые получили более низкие позиции, получат еще один шанс, участвуя в дополнительном отборе. Первая квалификация, именуемая  QP1, будет длиться всего 15 минут. И лишь двоим лучшим предстоит пройти в квалификацию под вторым номером.

Так что получается, что во второй квалификации, QP2, финальной перед гонками,  примут участие двенадцать гонщиков. Пилоты-частники, которые смогли хорошо подготовиться получат свой шанс.

Участники первой квалификации, которые заняли позиции ниже тринадцатой, распределятся согласно полученных результатов.

Еще одно новшество. Кроме дополнительной квалификации, по субботам будет предоставлено получасовое время для проведения свободной тренировки, как это происходит в WSBK. Хронометрироваться она не будет.

Эти изменения никак не влияют на Moto23 и Moto3. Там тренировочные и квалификационные процессы остается теми же.

Уикенд будет выглядеть следующим образом.

В пятницу проходит 45-минутная FP1 с хронометражем. Далее FP2, тоже 45 минут и тоже с хронометражем.

В субботу FP3 повторяет предыдущие две тренировки. А FP4 будет длиться полчаса без учета времени и за ней 10-минутный перерыв.

Затем 15-минутные заезды QP1  и QP2 с 10-минутным перерывом. 

Больше байков