Шины Bridgestone снова подвели

03 июля
Шины Bridgestone снова подвели

Итальянец Валентино Росси, очевидно, более других пострадал от проблемы, которая возникла с шинами Bridgestone на прошедшем Гран-при Голландии.

Легендарный пилот, выступающий за Ducati, некоторое время ехал на пятой позиции, вступив в борьбу с Ники Хэйденом, Эктором Бабрерой и Кэлом Крачлоу. Однако вскоре он эту борьбу проиграл, откатив свой мотоцикл в боксы, где ему осуществили замену совсем потрёпанной задней шины. Такая же участь затем постигла покрышки Барберы и Списа, причём последний из-за этого лишился места на подиуме, пропустив вперёд Андреа Довициозо.

Ещё в Сильверстоуне эти проблемы докучали и Ники, и Валентино, однако в Нидерландах эта проблема стала ещё хуже. Уже на практиках в Ассене Валентно отмечал: «Нам необходимо работать над настройками для улучшения сцепления задней покрышки и снижения уровня скольжения. Кроме этого, нужно снизить рабочую температуру шин, чтобы увеличить срок их службы».

Указанные пилоты выбрали для гонки в Ассене самую жёсткую заднюю шину среднего состава, в то время как Кейси Стоунер и Дани Педроса ездили на резине «Medium-Soft».

Представители Bridgestone в свою очередь объявили о расследовании возникшей проблемы и о поиске оптимального решения. Скорее всего, вся эта ситуация была обусловлена жаркой погодой и слишком горячим асфальтом, а также очень активным использованием шин.

Больше байков