Экспансия компании Aprilia пугает менеджеров Ducati

14 января
Экспансия компании Aprilia пугает менеджеров Ducati

После последних шагов Aprilia по расширению своего присутствия в MotoGP, где многие CRT-байки будут использовать её комплектующие, представители Ducati выступили с заявлениями, показывающими, что они всерьёз обеспокоены усилением конкуренции в чемпионате. 

Клаудио Доменикали, гендиректор Ducati, критически относится к ситуации, которую создала Aprilia. По его мнению, этот завод оказывает слишком серьёзную поддержку частным командам в деле создания их прототипов, что, возможно, некоторым образом выбивается из регламента CRT. Хоть это всё делается неофициально, секретом это тоже не является. Но до сих пор ни одна из команд, использующих технологии Aprilia Racing, не закончила свой прототип. Вероятно, даже к началу малазийских тестов многие команды просто не успеют это сделать. Доменикали имел в виду такие команды, как Aspar Racing и Paul Bird Motorsport, которым ещё далеко до завершения своего мотоцикла. 

Тем не менее, это единственное, в чём можно упрекнуть Aprilia, которая, в сущности, ни в чём не виновата. Однако такие заявления влиятельных персон могут создать некоторые предубеждения среди членов Комиссии FIM по MotoGP по отношению к частным командам чемпионата. 

Доменикали также подчеркнул, что всё это не соответствует духу проекта CRT, в рамках которого предполагалось, что команды будут покупать двигатели, производить их тюнинг и создавать собственные прототипы. Однако выходит, что MotoGP превращается в тот же WSBK, только в иных цветах. «Не думаю, что это хорошо», – закончил своё выступление генеральный директор Ducati.

Больше байков