В ожидании событий в Портимао.

22 сентября
В ожидании событий в Портимао.

Вот и заканчивается пауза после чрезвычайно интенсивного уикенда на трассе Нюрбургринг в Германии. Теперь чемпионат мира WSBK снова перемещается в курортный городок Портимао, в Португалии. В прошлом году он так же принимал аналогичные соревнования. Но тогда никаких определенных итогов получено не было. Этот же год приносит совершенно другие результаты.

Остановимся на характеристиках позиций нескольких спортсменов. Во-первых наконец-то у Джонни Риа появилась возможность продемонстрировать свои возможности  в MotoGP. Считается, что планируемые результаты были им достигнуты. В процессе своих действий он не произвел ни одного значимого промаха. К тому же длительное время ему удавалось преследовать Никки Хейдена, пилота команды Ducati Factory, и по результатам он занял 8-е место. Если вспомнить его прошлогодние действия в этом же городе, то в тот период он заслужил поул - позицию, оставив позади имевшего к тому времени чемпионский титул, Карлоса Чеку. 

Так же надо заметить, что основное соперничество в этом сезоне развернулось между BMW и Aprilia, оставившие позади другие команды, в том числе и Ducati. Надо отметить тот факт, что в прошлом году Макс Бьяджи снова сел на Aprilia RSV4 в этом же городе. Не приняв участие в трех гонках, он полностью оставил все надежды на титул. Считается, что в Португалию он приехал немного поколдовать над своим аппаратом. А 17 место вместо 8-го на Суперпул он получил, как считают его товарищи по команде, из-за недосмотра судей, хотя что-либо доказать не удалось. Положение, конечно, сложилось достаточно непонятное. А ведь в первом заезде он вышел на четвертое место. Два пилота Yamaha WSB Team Лаверти и Меландри, в жесткой борьбе получили второе и первое  место  на пьедестале. А в итоге, после того как контракт не был пролонгирован, перешли в разные команды. Сейчас ситуация такова, что Марко Меландри  главный соперник Макса Бьяджи. 

В 2011 году Карлос Чека и Джонни Риа по итогам первого заезда были на подиуме и  рассматривая их кандидатуры можно предположить, что они отнимут у Макса и Марко значимые очки. И еще одного претендента следует рассмотреть по внимательнее. Это британец Том Сайкс, бывший восьмым до падения, а в этом году значительно набравшим скорость. И теперь ему следует уделить внимание проблемам с байком. 

Больше байков