Бьяджи выиграл первую гонку в Нюрбургринге

10 сентября

Лидером общего зачёта чемпионата мира World Superbike после гонки в Нюрбургринге снова стал Макс Бьяджи. Первую гонку итальянец блестяще выиграл, в то время как его основной конкурент, Марко Меландри, угодил  в гравий.

С самого начала у Меландри дела пошли не слишком хорошо. Уже в начале гонки у него был фальстарт. Тем не менее его не наказали проездом через питлейн, потому что он успел остановиться до того момента, как его мотоцикл выехал за стартовую решётку. Уже на шестом круге гонка для Меландри закончилась, так как он допустил ошибку на повороте, зайдя в него слишком широко, в результате чего передняя шина была упущена. Таким образом, в погоне за Сайксом и Бьяджи Меландри оступился и финишировал в гравии.

Первый заезд закончился аварией также и для пилотов фабричной команды Ducati Карлоса Чеки и Давиде Джулиано. Эти гонщики попали в похожие аварии, когда на повороте упустили переднее колесо. Такие же аварии случились с Лорисом Базом и Джонатаном Ри.

Таким образом, Макс Бьяджи из команды Aprilia Racing проехал дистанцию гонки за 38'52.751. Второе место занял Юджин Лаверти (38'55.778) из команды Aprilia Racing. Чаз Дэвис (38'55.878) из команды ParkinGO MTC Racing стал третьим.

Четвёртое место в гонке занял пилот Kawasaki Racing Том Сайкс (39'05.057). Леон Камье из команды FIXI Crescent Suzuki закончил гонку на пятом месте (39'06.882). Шестым финишировал Сильвен Гуинтоли (39'12.274) из команды PATA Racing. Гонщик заводской BMW Леон Хезлам (39'19.768) стал седьмым, пилот PATA Racing Лоренцо Занетти (39'25.867) – восьмым, а гонщик команды BMW Motorrad Italia GoldBet Аиртон Бадовини (39'27.688) – девятым. Хироши Аояма (39'31.883) из команды Honda World Superbike замкнул десятку лучших.