Ducati возвращается в WSBK

11 августа
Ducati возвращается в WSBK

Компания Ducati планирует уже на московском этапе WSBK объявить о приходе в World Superbike заводской команды.

Как сообщили источники, близкие к руководству компании, на это решение их подтолкнула конкуренция с Yamaha Factory, с которой буквально вчера контракт о сотрудничестве подписал пилот Ducati Валентино Росси и которая уже успела заявить о возвращении в WSBK не ранее 2015 года. Хоть о планах Ducati говорилось и ранее, именно сейчас болонский завод начал действовать более активно и конкретно.

Уже в ближайшее время станет понятно, какая команда будет названа заводской. На сегодняшний день существует два возможных варианта, однако наиболее вероятной кажется кандидатура Barni Racing, которая официально представляет итальянский завод в классе WSTK-1000.

В следующем сезоне флагманским спортбайком Ducati должна стать модель 1199 Panigale, которая была создана на основе гранприйного прототипа D16 GP06, в котором двигатель является несущим элементом, а шасси представлено алюминиевым монококом. С этим мотоциклом в начале текущего сезона в классе WSTK-1000 делала попытки выступать команда Althea Racing, однако она выбыла из чемпионата после двух этапов.

Больше байков