Британия: продажи мотоциклов стабильно высоки

11 августа
Британия: продажи мотоциклов стабильно высоки

Рынок Великобритании показывает стабильно высокий уровень продаж двухколёсной техники. Так, первое полугодие принесло рост 1,2% по сравнению с первым полугодием 2011 года, когда реализация мотоциклов была рекордной.

Всего за первое полугодие было реализовано 44938 мотоциклов. На 13,7% выросли продажи техники с рабочим объёмом двигателя до 125 куб. см включительно – было продано около 18000 единиц. Наблюдается неплохой рост продаж максискутеров и среднекубатурных туристических мотоциклов. После появления на рынке таких моделей, как Honda Crosstourer, Triumph Tiger и некоторых других моделей BMW и Honda, этот рост составил 33% - было реализовано 7887 единиц.

В то же время упал уровень продаж крупных туреров (BMW KLT и RT, Goldwing и др.). Сокращение составило 22,7%. Данный показатель объясняется тем, что любители долгих поездок стали более экономными. Популярные европейские маршруты многие перестали выбирать из-за возросших цен на топливо, поэтому туристы осваивают теперь новые направления, которые зачастую затрагивают Россию и Восток. Но здесь нужны мотоциклы, которые будут приспособлены к дорогам класса «Б» или же вообще без какой-либо классификации.

Интересно, что в это же время в Великобритании растёт уровень продаж автотехники – ежемесячно с апреля по июнь рост составлял 9%. Наибольший рост наблюдается у малолитражных легковых автомобилей, таких как Opel Corsa и Ford Fiesta. По сравнению с 2011 годом он составил 93%.

Больше байков