В Портимао закончился первый день уикенда.

07 июня

Начался очередной этап чемпионата мира серии WSBK. Принимает его португальский Портимао. Первый день уже позади. Это шестой по счету уикенд.

В старшем классе чемпионата на позиции лидера оказался британский гонщик Джонатан Реа, выступающий за команду Pata Honda. Именно он на своем Honda CBR1000RR привез лучший показатель круга, который составил 1:43.551. 0,052 секунды уступил ему ирландец Юджин Лаверти на Aprilia RSV4 Factory из команды Apriliia Racing Team. Британец Том Сайкс, из команды Kawasaki Racing Team отстав от лидера на 0,097 секунд, гоняя на Kawasaki ZX-10R, стал третьим.

В секунду отставания от лидера вписались еще восемь пилотов. Это напарник Юджина французский пилот Сильвейн Гуинтоли, Давиде Джулиано из команды Althea Racing, Марко Меландри и Чез Девыз, напарники из BMW Motorrad GoldBet. Далее в списке разместились итальянский гонщик Карлос Чека из Ducati Alstare и британский гонщик Леон Камье, выступающий за FIXI Crescent Suzuki. Последними в эту группу вошли гонщик из Kawasaki Racing Team Лориз Баз  и Айртон Бадовини, напарник Карлоса Чеки.

В этом классе на старт вышли восемнадцать гонщиков.

В классе WSS  вновь на позиции лидера оказался пилот российской команды   Yakhnich Motorsport британский гонщик Сэм Лоус. В процессе первой квалификации катаясь на мотоцикле Yamaha YZF R6,  он показал время 1:45.724, которое и стало лучшим.

Владимир Леонов, напарник Сэма по команде смог представить лишь девятнадцатую позицию. Его отставание от лидера составило 2,033 секунды. Лишь на одну строчку опередил его еще одни россиянин Владимир Иванов из команды Kawasaki DMC-Lorenzini. Он опередил Леонова на 0,020 секунды. И лишь на последней строчке итогов первой квалификации разместился Эдуард Блохин. Отставание в 8,630 секунды  соответствует тридцать третьей сроке зачета. Эдуард выступает на Honda CBR600RR за команду Rivamoto.

В классе Superstock 600 в составе команды Kawasaki DMC-Lorenzini выступает еще один российский пилот, Алексей Иванов. Из стартовавших двадцати шести гонщиков он показал двадцать третий результат. Он уступил лидеру квалификации 3,445 секунды. А лидером стал Эдриан Несторович, лучшее время которого 1:49.152.

Длина этого трека составляет 4 592 метра. Раскладка формируется по часовой  стрелке. Из пятнадцати поворотов 6 составляют левые и 9 правые повороты. Финишная прямая протянулась на 835 метров. Радиус самого маленького поворота составляет 23 метра, а самого большого 207 метров. Для класса Superbike гонка определена в 22 круга. Следовательно, гонщикам приходится проходить 101, 024 километра. В классе WSS гонщики проезжают 20 кругов, что составляет 91,84 километра.