Юджин Лаверти в Aprilia Racing

20 декабря
Юджин Лаверти в Aprilia Racing

Следующий сезон Супербайка Юджин Лаверти  проведёт с одной из самых технологичных и перспективных команд WSBK Aprilia Racing. Однако его компаньоном будет довольно сложный человек, хотя и замечательный гонщик, Макс Бьяджи.

В прошлом году на Yamaha R1 Лаверти одержал две победы на домашнем для Aprilia треке Монца. В этом году он не собирается оставаться в тени итальянского пилота, а намерен полностью показать, на что способен. Уже на первых тестах с новой командой Лаверти выбился в лидеры, обогнав даже пилотов на BMW. Какова же реакция Бьяджи на успехи своего нового напарника?

По словам Лаверти, Макс будет стремиться во что бы то ни стало выиграть последний сезон в своей карьере. А ирландец – новая помеха на пути к этой цели. Напряжение между ними чувствуется уже сейчас. Как признался Лаверти, проведя три дня рядом в одном гараже, они даже не поговорили. Они не интересовались настройками и телеметрией друг друга, не обсуждали будущий сезон, не старались познакомиться ближе, ведь они общались друг с другом впервые. Вероятно, Бьяджи ещё довольно тяжело видеть молодого ирландца в качестве своего преемника. 

В новой команде Лаверти, однако, не лишён поддержки. К тому же, с ним перешли в новый коллектив и некоторые техники из Yamaha. И уже на первых тестах в Портимао он продемонстрировал отличное владение новым мотоциклом Aprilia RSV4 Factory, который, как говорит сам Лаверти, значительно отличается от байка Yamaha. Более того, ирландец ещё немного сожалеет, что ему пришлось оставить насиженное седло из-за того, что Yamaha покинула чемпионат. Тем не менее, Лаверти считает мотоцикл Aprilia вполне способным на то, чтобы привести его к победам. 

В феврале на треке Филлип Айленд состоятся общие тесты команд, где будет видно, кто в какой форме подошёл к чемпионату. 

Больше байков