Завод КТМ из Австрии решил продолжить сотрудничество с командой Аки Айо

01 января
Завод КТМ из Австрии решил продолжить сотрудничество с командой Аки Айо

Проведя довольно успешный по всем параметрам сезон руководством завода KTM, что в городе Маттигхофене в Австрии было принято решение продолжить совместную деятельность с Ajo Racing. Эта команда,   с известным гонщиком из Финляндии Аки Айо в сезоне 2012 года смогла обеспечить победу в чемпионате мира заводскому проекту Red Bull KTM Ajo Moto3 Factory Team. Такого результата, который достигнут в 2012 году в истории KTM, участвующей в классе Moto3 не было ни разу.

В заводской команде выступали гонщики, которые ни разу за весь сезоне не оставили команду без подиума. А в свою очередь немецкий гонщик Сандро Кортезе смог завоевать чемпионский титул. Такой результат явился плодом его огромного труда и завидной стабильности в показателях. Из семнадцати этапов пятнадцать раз он поднимался на подиум. Не повезло ему только на гонках Гран-При Франции  в Ле Мане и на Гран-При Японии в Мотеги.  Его напарник по команде Денни Кент смог удержаться по итогам  сезона на четвертой позиции. Отличную конкуренцию им смог составить Луис Салом, который выступал также на мотоцикле KTM, только  в составе клиентской команды. В результате отличного выступления всех пилотов компания смогла заработать Кубок конструкторов.

По словам Пита Байера, который является руководителем КТМ Motorsports, очень большая заслуга в этом принадлежит финну Аки Айо, который не давал покоя ни заводской команде, ни конструкторам завода. Его высокие цели, жесткие требования, принесли свои плоды для дебютировавшей в Moto3 в сезоне 2012 года заводской команды. Похвально его умение правильно ставить задачи и выдвигать правильные требования. Во многом благодаря этому стало возможным в столь сжатые сроки подготовить такие мотоциклы. Нельзя оставить без внимания и деятельность Сандро Кортезе, чей талант и целеустремленность помогли заработать чемпионский титул.

Теперь в преддверии сезона 2013 необходимо приблизить прототип к идеалу, что даст возможность и в дальнейшем команде под руководством Аки добиваться отличных результатов. Пит Байер считает, что для компании КТМ это самый лучший сезон.

В связи с тем, что Сандро Кортезе, чемпион мира в Moto3 2012 решил перебраться в Moto2 в новую немецкую команду Intact GP в сезоне Moto3 2013 года скорее всего в составе команды Red Bull KTM Ajo Moto3 будут выступать три пилота Давид Салом, занявший место Сандро Кортезе, Артур Сиссис и Зульфами Хайруддин. 

Больше байков