Стоит ли ждать возвращение Suzuki?

13 апреля
Стоит ли ждать возвращение Suzuki?

После ухода компании Suzuki из чемпионата мира MotoGP её представители не прекращали намекать, что возвращение всё-таки состоится, но не раньше 2014 года. Многими эти намёки были восприняты очень скептически, но японского производителя вряд ли можно обвинить в том, что он бросает слова на ветер.

Так, Шиничи Сахара, который возглавляет технический сектор Suzuki Racing, в своём последнем интервью заявил, что возвращение Suzuki в 2014 году всё же состоится, а новый прототип будет построен на основе модели, которая разрабатывалась компанией ещё до ухода из MotoGP.

Шиничи Сахара: «У нас на руках был новый литровый прототип, когда мы решили уйти из MotoGP. Мотоцикл прошёл все испытания в «Ryuyo», которыми мы остались очень довольны. Я считаю, что в 2014 году мы вернёмся с очень сильным прототипом».

Кроме этого, Сахара рассказал в интервью о некоторых технических подробностях будущего мотоцикла. В связи с тем, что недавно появилась информация о будто бы готовящемся рядном 4-цилиндровом двигателе для нового мотоцикла, технический директор компании заверил, что мотор будет V-образным. 

Шиничи Сахара затронул также тему выступлений команды Crescent Fixi Suzuki в чемпионате World Superbike. Завод помогает ей в финансовом плане, а также предоставляет некоторую техническую поддержку. Гоночный отдел Suzuki тесно сотрудничает с компанией Yoshimura, которая подготавливает двигатели для мотоциклов команды Crescent Fixi Suzuki. В то же время личным проектом команды остаётся комплектация, настройка и шасси.

Больше байков