Gresini MotoGP и Ten Kate WSBK договорились о сотрудничестве

26 декабря
Gresini MotoGP и Ten Kate WSBK договорились о сотрудничестве

Владельцы команды Castrol Honda, которая уже продолжительное время выступает в сериях World Superbike и World Supersport, решили наладить связи и в паддоке MotoGP. 

Был подписан контракт между Ten Kate Racing Products и San Carlo Gresini Team, по которому первые должны будут настроить и подготовить к работе двигатели Honda CBR1000RR, которые предоставит гараж Грезини. Двигатели должны быть укомплектованы электронной системой fly-by-wire и встроены в шасси FTR.

Gresini Team согласились использовать двигатели от Honda CBR1000RR в своём новом CRT-проекте. Команда уже продолжительное время плодотворно сотрудничает с Honda, что предопределило решение, несмотря на некоторые беспокойства, которые вызывает данный двигатель. Волнения команды касаются, в частности, довольно узкого диаметра цилиндра CBR1000RR, который составляет всего 76 мм при максимально допустимых 81 мм. Это может создать некоторые проблемы с производительностью мотоцикла по сравнению с другими байками. Тем не менее, мотоцикл на равных состязался с такими монстрами, как Aprilia RSV4 и BMW S1000RR в World Superbike. Это стало возможным во многом благодаря установке электронной системы fly-by-wire. 

Новый прототип FTR Honda должен быть наиболее приспособленным к низкоскоростным трассам.

Больше байков