Джакомо Агостини комментирует проблемы Росси и общую ситуацию в MotoGP

19 октября
Джакомо Агостини комментирует проблемы Росси и общую ситуацию в MotoGP

Великий Джакомо Агостини на днях дал интервью, в котором рассказал о современных мотогонках в серии MotoGP и поведал, что он думает по этому поводу. Он попытался также объяснить, почему Валентино Росси неудачно выступает на мотоцикле Ducati.

«Когда Валентино все время побеждал, я видел в нём часть самого себя, несмотря на то, что у нас разный характер. Росси всегда в состоянии устроить настоящее шоу, ему хватало мужества оставаться с пелотоном, в то время как он мог с легкостью вырваться вперед. Валентино всегда знал, как сделать гонки максимально зрелищными. Лично я предпочел бы уехать вперед, чтобы не рисковать и не оставлять своим соперникам шансов».

Касательно нынешних проблем Росси: «В нашем виде спорта успех зависит, прежде всего, от взаимодействия гонщика и мотоцикла, и только один гонщик при этом может победить. Достаточно посмотреть на Honda. Наличие мощнейших ресурсов не помогло им выиграть титул на протяжении пяти лет. Валентино определенно имеет проблемы на мотоцикле, который ранее имел вкус побед. Вероятно, лучше дела пойдут на литровом двигателе. Валентино — очень чувствительный гонщик, ему совершенно необходимо полное взаимопонимание с мотоциклом, чтобы добиваться побед. Стоунер — более грубый и агрессивный пилот, который не привык ограничиваться полумерами: на Ducati он или мчался быстро, или просто падал. Я не считаю, что Валентино сдал как гонщик. Ducati, конечно, следует указаниям пилота, но все, же байк развивается инженерами. Пилот только высказывает свое мнение и пожелания. То есть Валентино нуждается в хорошем мотоцикле, в отличие от Кейси. Ситуация отчасти напоминает меня в противопоставлении с Майком Хэйлвудом. Ему тоже было всё равно, что мотоцикл несколько не такой, как нужно. Когда я попытался проехать на байке Майка, мне показалось, что у меня в руках просто кусок железа, тем не менее, но был на нем достаточно быстрым».

Об остальных гонщиках: «Я восхищаюсь решительностью и агрессивностью Лоренцо. Меня впечатляет стабильность Довициозо - Андреа практически никогда не падает и отличается умением точно настраивать мотоцикл. Однако он все время упускает какие-то мелочи, и никак не может победить, но, возможно, до конца сезона Андреа удастся добиться успеха».

Больше байков