Концепт-байк Ducati 1199 Panigale

05 декабря
Концепт-байк Ducati 1199 Panigale

Великолепные технические характеристики и оригинальный дизайн смогут помочь новому спортивному мотоциклу Ducati 1199 Panigale стать одним из лучших в следующем году. Как же зарождалась идея этого амбициозного проекта?

Начинку мотоцикла составляет целый ряд оригинальных компонентов, главным среди которых, безусловно, является двигатель «Superquadro». Первые эскизы этого мотора стали появляться в 2007 году – именно тогда в Ducati разрабатывали стратегию дальнейшего развития производства супербайков. По словам президента Ducati Клаудио Доменикали, когда проект только начинался, ничего определённого известно не было. После выпуска модели 1098 в 2006 году начался поиск её преемницы. Но официально проект начался только в 2008 году. А весь 2007 год происходили лишь дискуссии по предполагаемому мотоциклу, причём отсутствовала сформированная группа разработчиков. Доменикали признался, что дешевле и проще было бы развивать и усовершенствовать старую модель, но в таком случае она бы оставалась сильно ограниченной текущими технологиями. А с новым двигателем «Superquadro» Ducati 1199 Panigale обладает фактически неограниченными возможностями. 

Дизайнер Ducati Жанандреа Фаббро создал черновые наброски нового мотоцикла ещё в конце 2006 года, когда завершил работу над 1098. Фаббро был воодушевлён своим желанием создать новый супербайк, поэтому начал работу так рано. Его умения можно увидеть на Multistrada 1200, главным проектировщиком которой он являлся. Тем не менее, Фаббро заявил, что первые наброски были сделаны ради собственного развлечения. Он ничего не знал про планирующийся мотоцикл, но мечтал создать какой-либо технологичный и современный байк. С помощью карандаша и бумаги был нарисован первый эскиз. 

Нужно отметить, что Жанандреа Фаббро получил работу ведущего проектировщика Ducati 1199 Panigale в условиях серьёзной конкурентной борьбы. Ducati организовала внутренний конкурс на лучший проект нового мотоцикла. Было выбрано три работы. Двум дизайнерам из трёх дали задание сделать полноразмерные макеты своих моделей. В результате победу одержал Фаббро и получил предложение воплотить своё творение в жизнь. 

Проект 1199 под кодовым номером 0801 официально был начат в самом начале 2008 года.

Больше байков