Тесты прототипа Suzuki на треке в Монтеги прошли успешно.

28 мая
Тесты прототипа Suzuki на треке в Монтеги прошли успешно.

Французский гонщик Рэнди де Пюнье. В чемпионате мира серии MotoGP, выступающий за команду Aspar, сразу после неудачной для него гонки в Ле Мане отправился в Японию, на трек в Мотеги, чтобы принять участие в тестовых мероприятиях, касающихся нового прототипа Suzuki. Эта японская компания проведя в свое время немало неудачных раундов в MotoGP прекратила развитие в серии своих проектов. И вот сейчас спустя более двух лет она решила вернуться в гонки, подготовив при этом новый прототип. Ожидается, что уже в 2014 году этот новый аппарат выйдет на гоночный трек.

Тесты, в которых де Пюнье принимал участие, закончились. И надо отметить, что по оценкам присутствующих для прототипа Suzuki.они было довольно успешными. Кроме представителей компании Suzuki принять участие в тестах прибыли и сотрудники конкурирующих компаний. Это тестовая команда Honda, на мотоцикле которой гоняли  Такуми Такахаси и Коусуке Акийоси,  и коллектив из Yamaha, которую представляли пилоты Кацууки Накасуга и Ватару Йосикава. Надо отметить, что француз смог продемонстрировать лучшее время  среди пилотов, участвующих в тестах. Кроме того, пилоту удалось улучшить и свой личный результат, который он продемонстрировал на этом треке в Мотеги в прошлом году. Показатель стал лучше на две десятых секунды.

Вместе с Рэнди де Пюнье на треке присутствовал и Давиде Бривио, которого прочат на должность менеджера вновь создаваемой команды. Шефом команды, по всей видимости, будет Том О Кейн.

В принципе, можно сделать вывод, что инженерный коллектив компании не сидел это время, сложа руки, а готовил мотоцикл, способный составить достойную конкуренцию.

Для того, чтобы точно определиться с возможностью возвращения в серию MotoGP, байку придется пройти еще одно испытание. Оно состоится в Барселоне, на следующий день после окончания очередного этапа чемпионата. Тестировать байк снова будет Рэнди де Пюнье. 

Больше байков