Команда Ducati готовится к официальному представлению прототипа GP13 на Гран-При Испании.

18 апреля
Команда Ducati  готовится к официальному представлению прототипа GP13 на Гран-При Испании.

Неуклонно приближается знаковое для команды Ducati событие. Ведь именно 5 мая 2013 года, когда должен будет начаться очередной этап серии MotoGP, проведение которого запланировано в Испании,  решено представить на суд общественности новое творение Ducati, Desmosedici GP13. Трек в Хересе де ла Фронетар, сам по себе довольно примечателен. Он принимает гонки более двадцати лет, и для многих коллективов считается местом особенным и знаковым. И именно здесь Миккеле Пирро, тест – пилот Ducati с осени прошлого года, выведен на стартовую линию этот продукт. В этой гонке Пирро будет принимать участие по wildcard, как об этом было объявлено Ducati Factory. Соответственно на старте окажется на одного гонщика больше, чем планировалось. Как заявляет производитель, это будет совершенно новый аппарат, в котором сконцентрировались все самые новые идеи мотоциклостроения. Заявление, конечно, громкое, и очень скоро мы сможем это проверить. Над этим творением специалисты Ducati работали всю зиму, его первые тесты были проведены на этом же автодроме в последние числа марта. И, наверняка, проводились еще и другие испытательные  мероприятия, о которых не было известно.

Сам тест-пилот, рассказывая о мотоцикле, отмечает, что его шасси уже демонстрировалось и в Хересе и в Сепанге. Но тогда это были лишь эскизы. А сейчас появилась возможность одновременно, на одном треке, в одинаковых условиях, опробовать две версии байка, и GP12, и GP13. Таким образом, команда надеется получить как можно больше данных, которые потом можно будет использовать при работе с прототипом.

Пирро так же отмечает, что уверен в том, что предстоящая в мае гонка будет довольно сложной в том числе и в моральном плане. Но ее значение для завода очень велико.

Сейчас трек Херес де ла Фронтера используется для проведения частных тестов, в которых принимают участие команды Ducati. Так же здесь присутствует  команда Alstare Racing, еще один заводской проект компании, который представлен в серии World Superbike. Работает здесь и тестовая бригада  MotoGP. Помогает собирать данные о работе Desmosedici и вернувшийся в седло прототипа Франко Баттаини из Ducati Corse, так же являющийся тест-пилотом.

Стало известно, что Миккеле Пирро, работающему на  Ducati GP13, удалось почти на две секунды улучшить время круга, которое демонстрировал Карлос Чека, использующий официальный вариант байка   Ducati 1199 Panigale.

Больше байков