Том Сайкс снова показал рекорд круга, а пилоты Ducati снова вне игры.

13 апреля
Том Сайкс снова показал рекорд круга, а пилоты Ducati снова вне игры.

Последняя квалификация в Арагоне вновь показала, что у команды Ducati вновь не получилось проявить себя. По-прежнему Карлосу Чек и его товарищам не удалось сократить отрыв от лидеров. И снова не хватило скорости. На первой стартовой лини снова обосновались пилоты из команд ApriliaKawasaki и BMW.

И  первая и вторая сессии Superpole, проведенные пилотами не дали результатов, с которыми гонщики могли бы пробиться в финальную сессию. Хотя предпосылки к этом и были. Ведь и Максу Нойкирхнеру и Карлосу  Чека, гоняющих на  Ducati 1199 Panigale удалось попасть в засечку первых квалификаций. Так что теперь им предстоит стартовать  с конца третьей стартовой линии, что уменьшает и без того призрачные надежды на подиум.

Если говорить о сессиях Superpole в общем, то необходимо заметить, что с каждой сессией пилотам удавалось кататься все продуктивнее, улучшая при этом время круга. Так ирландец Юджин Лаверти, выехав на трек во второй раз, засекся на отметке 1:56.651 секунды. Далее его время стало еще лучше. Ему удалось подобраться к 1:56.638. А этот показатель позволил ему побить рекорд, который установил Том Сайкс в прошлом году. Но Сайкс, в свою очередь в долгу не остался. Ему хватило нескольких секунд, чтобы улучшить и этот результат. Его новое  время 1:56.339. Но борьба продолжалась и дальше. Вернувшись в гараж Сайкс  был уверен, что Юджин не оставит попыток улучшить и этот показатель. Да и сам Том, установив новую резину решил попробовать ускориться еще больше. Но ин его попытки, ни пробы Лаверти никаких изменений не внесли. Так что поул-позиция по итогам этой борьбы осталась за  британцем Томом Сайксом, пилотом команды Kawasaki Racing Team, выступающим на Kawasaki ZX-10R . Если просмотреть всю карьеру гонщика, то эта победа в Арагоне принесла ему двенадцатый Superpole. Без малого год назад, а точнее в последний день  июня Том Сайкс точно также заработал свой поул,  и так же установил при этом рекорд круга. Ирландский гонщик Юджин Лаверти, выступающий на байке Aprilia RSV4 Factory за  команду Aprilia Racing Team по итогам квалификации получил вторую позицию. Вслед за ним по показателям оказался еще один британский гонщик Чаз Дэвис, который на своем BMW S1000RR входит в состав команды BMW Motorrad GoldBet SBK. 

Больше байков