Гонщик MX3 Тимур Муратов делится своими планами на будущее.

13 апреля
Гонщик MX3 Тимур Муратов делится своими планами на будущее.

Буквально на днях пилот команды GARIN MX SPORTS, которая действует при поддержке немецкой КТМ и GST Berlin, россиянин Тимур Муратов, участвуя в чемпионате мира по мотокроссу MX3, завершил свой первый этап в сезоне 2013 года. В его зачетку вошла шестая позиция.

Рассказывая об этой гонке, Сергей Гарин, тренер Тимура, отметил, что в планы гонщика в этой сезоне входит участие во всей серии чемпионата мира MX3. Кроме этого, он планирует пройти и серию ADAC, являющуюся интернациональной.

Первый этап чемпионата проходил в Голландии. И здесь пилот не только занял шестое место, но в своем классе стал первым гонщиком на КТМ. Надо отметить, что это у пилота был первый боевой опыт на гонках мирового уровня. Тренер надеется, что взяв такой хороший стар, Тимур сможет и в дальнейшем радовать своих болельщиков высокими результатами.

Тимур, между тем, рассказал, что у Сергея Гранина он тренируется второй год, проживая в данное время в Германии. Пересев на новый для себя байк КТМ. Гонщик оказался в условиях, которые позволяют ему совершенствовать свои навыки в мотокроссе.

Так же Муратов отмечает, что работать здесь приходится в полную силу, поскольку если не будет хороших результатов, то и о спонсорах придется забыть. А это довольно сильный стимул для спортсменов. Поскольку здесь гонки по мотокроссу пользуются большой популярностью, то и много соответствующих треков для тренировок. Сейчас в чемпионате работает очень много способных ребят и постоянно приходится расти, чтобы была возможность конкурировать с ними. Впервые участвуя в чемпионате ADAC, Тимур привез лишь тридцатое место. Но работая над собой и мотоциклом смог подняться даже до четвертой позиции.

Говоря о своем первом Гран-При, пилот отметил, что мог бы показать и более высокий результат, но очень помешало волнение. Своих соперников гонщик оценивает высоко, признавая при этом, что вне гонок все они достаточно веселые и общительные ребята. Но гонки, это совсем другое дело. Здесь все соперники, которые иногда могут действовать даже агрессивно.

Также Муратов отмечает, что более высокая конкуренция все же ожидается на чемпионате в Германии, нежели в мировом турнире. Уже 14 апреля ему придется встретиться со своими соперниками на треке в Германии.

Говоря о треках, на которых пилоту предстоит гонять, он отмечает. Что все они в достаточной степени скоростные, со сложной конфигурацией, требуют высокой физической подготовки. Так что особо расслабляться не приходится, тем более, если он планирует оказаться на подиуме. 

Больше байков