Подтверждено вхождение Юджина Лаверти в команду Aprilia Racing

27 октября
Подтверждено вхождение Юджина Лаверти в команду Aprilia Racing

Вице-чемпион серии World Supersport 2010 года и новичок заводской команды Yamaha WSBK в нынешнем сезоне, Юджин Лаверти завершил 2011 год на четвертом месте в абсолютном зачете. О том, что после окончания сезона и закрытия проекта Yamaha он будет выступать в Aprilia, было известно еще в сентябре. Но это была неофициальная информация. Вчера завод подтвердил подписание соответствующего контракта.

Соглашение Лаверти и Aprilia Racing подписали в Маньи-Куре, за один этап до финиша серии. На следующий же день после этапа в Портимао Юджин уже работал с RSV4 Factory из PATA Aprilia. Лаверти удалось по итогам дня подняться на первую строчку. Однако журналисты были в недоумении: соглашение подписано с Aprilia, а работал ирландец оба дня с сателлитом!

Вчера, итальянский завод успокоил всех, официально подтвердив подписание контракта с 25-летним гонщиком: в следующем сезоне он будет партнером Макса Бьяджи.

Первые впечатления Юджина о мотоцикле – компактный, легкий и жесткий: «Я хорошо ощущал себя за рулем практически сразу, поэтому быстро улучшил время круга до 1:43, ну а закончил со временем 1:42.8, проехав несколько быстрых кругов подряд, - отметил он, - Когда первый раз выехал из гаража, не покидало ощущение, что он какой-то слишком маленький. Я с легкостью перемещался вперед-назад, пробовал свешиваться... Мы почти сразу ушли от базовых настроек, а к вечеру почти полностью настроили мотоцикл «под меня». После всего того, что мне ранее рассказывали о RSV4, единственное, что несколько напрягло - это его слишком большая жесткость и небольшая нехватка динамики во время торможения двигателем, но с этим я быстро разобрался. Просто нужно было научиться всем этим пользоваться, так что я могу сказать, что RSV4 меня на самом деле впечатлил».

Единственными подиумами в текущем году для Юджина Лаверти был дубль в Монце, на быстрейшей трассе календаря WSBK. В Портимао, в своей заключительной гонке с командой Yamaha ирландец завоевал второе место, а первым пришел к финишу напарник Марко Меландри.

Больше байков