Шухеи Накамото о возвращении в World Superbike

28 февраля
Шухеи Накамото о возвращении в World Superbike

Некоторое время назад команда Honda Racing Corporation свернула свои проекты в чемпионатах мира серии World Superbike, а соответственно и в Supersport. О том, чтобы восстановить свой статус этих гонках речи пока, к сожалению, не идет. Об этом рассказал Шухей Накамото, вице – президент команды, который  также  отвечает за заводской проект  в MotoGP.

Рассказывая о том, почему команда была вынуждена так, а не иначе повести свои дела, Накамото, прежде всего, обращает внимание  на то, что в результате разразившегося всемирного кризиса, никому не удалось отсидеться в стороне, в том числе и таким крупным корпорациям как Honda Motor Co. По его мнению, более мелким компаниям, все же оставшимся  на плаву, теперь справиться с некоторыми проблемами даже проще, поскольку они могут быть более изворотливыми и гибкими, в отличии от неповоротливых крупных фирм.

Стремясь отстаивать свои ниши на рынке, компании используют самые разные возможности. И участие в спортивных состязаниях является лишь одним из таких способов привлечения к себе внимания. Поэтому на данный момент в  команде не видят необходимости в возвращении в WSBK и WSS. Вот, например, ситуация в Yamaha складывается так, что они могут себе это позволить, имея соответствующую программу. И это было бы очень интересно. Но вот что это может им дать? Участие в спортивных состязаниях ни каким образом на прямую не влияет на положение компании на рынке, на ее прибыльность и  стабильность. Вот взять хотя бы  Aprilia, лидерство в чемпионате никак не поспособствовало росту спроса на ее RSV4. Но в тоже время Накамото отмечает, что Honda, являясь одним из самых сильных игроков на рынке просто обязана лидировать и на соревнованиях. Это уже дело престижа. И цель команды добиваться этого любыми средствами. Особое внимание команда уделяет и такому классу, как Moto3. Именно там она наряду с КТМ  является основным поставщиком техники. К тому же младший класс  является кузницей молодых талантов, которые потом пополняют стартовые решетки среднего и королевского класса.

В Superbike такой заинтересованности команда не ощущает.  Слишком мал на данный момент конечный результат, чтобы вкладываться в этот проект.

Но в любом случае такая идея не сбрасывается со счетов полностью. Как только станет наблюдаться стабильный рост продаж, можно будет подумать и о присутствии в этой гоночной серии. Вероятнее всего тогда бюджет позволит раскручиваться в обеих сериях.

Об этом и многом другом Шухеи Накамото  рассказал, присутствуя на первом этапе соревнований WSBK, который проходил в Австралии  в Phillip Island. В официальных переговорах с Dorna Sports вопрос об участии в серии даже не поднимался. Больше уделялось внимания вопросу о том, как сделать финансовое давление ни участников более легким. 

Больше байков