Лучший результат на прекрасном треке Сепанга продемонстрировал Хорхе Лоренсо.

27 февраля
Лучший результат на прекрасном треке Сепанга продемонстрировал Хорхе Лоренсо.

И снова второй день тестов королевского класса MotoGP, которые проходят сейчас на треке Сепанга в Малайзии, показал, насколько группа лидеров, состоящая из четырех человек, оторвалась от остальных участников предстоящих гонок. В эту четверку входят действующий чемпион мира MotoGP испанец Хорхе Лоренсо, его соотечественник вице-чемпион прошлого сезона Дани Педроса, двадцатисемилетний британец Кэл Кратчлоу и совсем молодой дебютант королевского класса еще один испанец Марк Маркес.

В этот день впереди, впервые за время первой и второй серии тестов наконец-то оказался Хорхе Лоренсо. Ему так удалось раскочегарить свой байк, что для преодоления пяти километров кольца ему  понадобилось  лишь 2:00.282 секунд. Примерно с таким же результатом, правда, с небольшими вариациями по отставанию, за ним пристроились Дани, Кэл и Марк, именно в такой последовательности.

Погода предоставила пилотам возможность откатать большое количество кругов. Лидером по этому показателю стал гонщик из Японии Такуми Такахаси из команды HRC Test Team. В его списке 77 кругов, а его позиция 22-я. За ним расположился американский гонщик на Ducati Ники Хейден, проделавший 69 кругов и показавший 8-й результат. На один круг меньше завершил чех Карел Абрахам с 21-й позицией, входящий в состав команды Cardion AB Motoracing. 64 круга совершил Марк Маркес, пришедший четвертым, и 63 круга осталось за Валентино Росси, напарником Хорхе Лренсо. Его результат пятый.

Трек в Сепанге - Sepang F1 International Circuit – традиционно используется организаторами гонок для проведения предсезонных испытаний старшего класса MotoGP. Так же именно на нем проходит один из этапов гонок Гран-При Малайзии. Длина этой дистанции составляет 5 548 метров, что является самым длинным кольцом среди всех трасс, на которых проходят гонки MotoGP. В общей сложности во время гонок пилотам приходится преодолевать расстояние в 116,508 км, поскольку гонка включает в себя 21 круг. Трассу характеризует и такой параметр как ее ширина, максимальный размер которой 16 метров. Присутствует на трассе и обязательный прямой участок, длина которого 927,5 метра. Трек включает в себя 5 левых и 10 правых поворотов. Вообще на трассе преобладают быстрые повороты.  Сама трасса достаточно молодая. Она начала действовать с 1999 года. Создавалась она под пристальным внимание и при непосредственном участии Германа Тильке. Именно этот инженер из Германии в данный момент занимается постройкой трассы в Сочи, а также приложил руки к Moscow Raceway. Построенная им в Малайзии трасса отличается нестандартной формой, которая включает в себя два прямых участка, расположенных друг за другом и проходящих почти параллельно. Кроме того, асфальт на трассе, довольно ровный и чистый, что позволяет экономично расходовать резину. 

Больше байков