Кому предстоит бороться за третью позицию на подиуме.

02 февраля
Кому предстоит бороться за третью позицию на подиуме.

Разрывая отношения с Ducati и переходя в Yamaha Factory  MotoGP, Валентино Росси четко и ясно представлял себе, что ему на первых порах не все будет удаваться. Но, тем не менее, он поставил себе цель оказаться в тройке лидеров.

За время его  отсутствия на подиуме многое изменилось. В сезоне 2012 года подиум оккупировала крепкая тройка Хорхе Лоренсо, Дани Педроса, Кейси Стоунер. В конце сезона последний решил распрощаться с мотоспортом. Остался крепкий тандем, который вряд ли кому-то удастся разбить. А вот третья позиция остается пока не занятой. За нее, пожалуй и развернется основная борьба.

Пересев на довольно знакомый ему байк, Росси надеется заполучить хотя бы 10 подиумов. Тогда у него будет возможность замкнуть тройку лидеров. А победы ему очень нужны, пошатнувшаяся после двух лет неудач уверенность в себе требует подпитки.

Валентино очень ожидает тестов, которые должны пройти сначала в Сепанге, а затем в Хересе. Уже одно это позволит оценить ему свои возможности более точно.

А это ему просто необходимо. Валентино Росси мечтает одержать победу над Хорхе Лоренсо, который за два пода смог приобрести отличный опыт, окреп и возмужал. К тому же он моложе Валентино. Но Росси рассчитывает, что ему в скором времени удастся разобраться с мотоциклом, который стал немного устойчивее и стабильнее.

Но здесь возникает  еще одна проблема. В сезоне 2013 года на арене появятся игроки, чьи возможности еще предстоит оценить. Это Марк Маркес и Андреа Ианнони. Марк, перешедший в MotoGP из Moto2, зарекомендовал себя весьма непредсказуемым гонщиком, который ездит, больше ориентируясь на инстинкты, нежели на расчеты. И зачастую он не задумывается над тем, что и кто его окружает, что порой бывает очень опасно. Некоторым пилотам это дорого стоило. Но он очень быстро учится, в том числе и на своих ошибках. Ианнони молод, талантлив, но более предсказуем. И здесь надо понять, что попав в Ducati, гонщик постарается проявить себя, начиная прямо с первого этапа. К тому же никуда не делись Андреа Довициозо и Штефан Драдль, которые очень близко подходили к тройке лидеров. А приобретя необходимый опыт, также постараются достичь большего.

До начала сезона осталось совсем немного времени. И с таким набором претендентов на третью позицию, трудно что-либо предсказать. Да и вообще, просчитывать результат гонок дело не очень благодарное. Зато для болельщиков сезон с такой интригой обещает стать достаточно интересным. Поживем, увидим.

Больше байков