Слухи о продаже Husqvarna подтверждаются.

02 февраля
Слухи о продаже Husqvarna подтверждаются.

Слухи о продаже Husqvarna, которые некоторое время назад стали будоражить всех, кто в той или иной степени связан с мотодеятельностью, все же находят свое официальное подтверждение. Сообщалось о том, что компания BMW, являвшаяся владелицей Husqvarna, решила продать ее фирме KTM. И эта информация подтверждается, только наблюдается несовпадение в нескольких деталях.

Инициативу по приобретению прославленной в прошлом веке компании Husqvarna проявил Стефан Пьерер, являющийся президентом компании КТМ.  И именно  австрийской группе «Pierer Industries AG» и будет принадлежать право владения покупкой. Ни сам производитель, австрийский КТМ, ни компания  Bajaj из Индии, которая в своем активе имеет 47 процентов акций КТМ, не будут иметь на нее прав.

С того момента как BMW приобрела Husqvarna прошло не более пяти лет. И средства в нее вложены большие. Но представители компании объясняют факт продажи тем, что решили сосредоточить свое внимание на других проблемам, и Husqvarna в них не вписывается. Основную массу своих сил и средств они решили направить на продвижение проектов, касающихся городских и электрических аппаратов. О том, во сколько обойдется это приобретение пока ничего не известно. Нельзя забывать и о том, что антимонопольный комитет пока еще не вынес свой вердикт. Но судя по обстоятельствам,  никаких задержек по этому вопросу не предвидится.

Но если развивать мысль дальше, то можно ожидать и смены власти в компании KTM. Поскольку Стефан Пьерер скоро станет владельцем Husqvarna, он может отказаться от своих акций в KTM, которые наверняка не прочь будет приобрести индийский производитель Bajaj, который и так уже обладает большим их количеством. Это позволит получить практически полный контроль  над всей маркой КТМ. Н это, как говорится только слухи и предположения. Точных данных о том, что в дальнейшем ждет Husqvarna и как сложится судьба КТМ, нет. Будем ждать развития событий. 

Больше байков