Возможно, у Husqvarna снова будет новый владелец.

01 февраля
Возможно, у Husqvarna снова будет новый владелец.

Примерно в 2008 году концерн BMW Motorrad приобрел компанию Husqvarna, мотоциклы которой неоднократно  побеждали  в международных соревнованиях по мотокроссу в 60-х, 70-х и 80-х годах. С использованием этой марки выпускались эндуро, байки для мотокросса, супермотарды и мотоциклы, имеющие двойное назначение. На данный момент шестнадцать моделей выпускаются под этим именем.

И вот недавно стало известно, что, скорее всего, он может быть продан австрийской КТМ и официальное сообщение об этом будет  доступно уже в ближайшие дни.

Перед этим брендом  Husqvarna, самостоятельная история которого насчитывала более восьмидесяти четырех лет, владела итальянская фирма MV Agusta. И буквально накануне  глобального кризиса бренд перешел под управление BMW. За это время в его развитие были вложены немалые средства. Компания, база которой располагается в Италии, была существенно модернизирована. Кроме того было создано  несколько новых моделей, как, например, Nuda 900. Была обновлена и вся старая линейка внедорожников.

И вот теперь завершаются переговоры о новой перепродаже шведского бренда. Предположительно, ее владельцем станет КТМ, основным акционером которой является индийская фирма Bajaj Auto.

Такое приобретение для КТМ станет еще одним этапом в политике усиления своего влияния на рынке внедорожной мототехники. Но это только предположения. Ничего пока точно неизвестно ни о самой покупке, ни о том, как в дельнейшем будет использоваться этот старинный заслуженный бренд.

Надо заметить, что и в нашей стране продаются некоторые модели под этой маркой. В основе своей, это мотоциклы, имеющие двигатели со средним и большим объемом.

Несмотря на то, что компания переходила из рук в руки, продукты под ее именем продолжают пользоваться успехом. И нельзя забывать, что именно под этим брендом были завоеваны 72 приза за время участия в соревнованиях по мотоспорту. Это такие виды, как мотокросс, эндуро, супермото.  Недавно была обновлена линейка Husqvarna Motorcycles. Это стало осуществимо с введением в производство двуховального привода. Он на данный момент доступен в версиях 510 куб.см, 450 куб.см, 310 куб.см, 250 куб.см. 

Больше байков