Третье место по масштабам производства – у Bajaj

23 мая
Третье место по масштабам производства – у Bajaj

Всем известны наиболее крупные мировые мотопроизводители: лидером здесь является японская компания Honda, которая каждый год продаёт мопеды, скутеры и мотоциклы миллионными партиями.

Однако не только японские и европейские мотоциклы являются наиболее продаваемыми. Так, третьим по величине является производство, организованное компанией Bajaj. Она уступает лишь Honda и индийской Hero Motorcorp. За прошлый год было продано 3,8 млн. единиц мототехники Bajaj.

Примечательно, что успешная работа Bajaj развивается не только на внутреннем рынке, но и за его пределами: экспорт компании составляет примерно 30% всех продаж. В прошлом году за границей было продано 1,27 млн. мотоциклов этого индийского производителя. Доля Bajaj на мировом рынке мотоциклов составляет около 10%.

Очень продуктивным оказалось сотрудничество индийского гиганта с австрийской компанией KTM: это не только открыло новые рынки, но и дало возможность использовать ряд новых технологий. В планах Bajaj – занять не менее 30% мирового мотоциклетного рынка. На данный момент этот индийский производитель уже является главной силой в 12 странах из всех 35, где он осуществляет продажи.

Больше байков