Компания Bridgestone: За десять лет – 100 побед

22 сентября
Компания Bridgestone: За десять лет – 100 побед

Компания Bridgestone стала поставлять свою продукцию, покрышки для мотоциклов, на чемпионаты мира Мото Гран-При не более десяти лет назад, в 2002 году. В те времена на чемпионатах царили такие компании, как лидирующая фирма Michelin,  а так же  Dunlop и Pirelli, но вскоре одна из них сошла с дистанции. 

Но буквально в первом  же сезоне продукция компании Bridgestone, получила отличную рекомендацию. На трассе Phillip Island Гран-При Австралии пилот Джереми МакВильямс заработал  первый значительный результат – наиболее выгодную позицию по итогам клалификации. Затем через год и гонщик Макото Тамада  занял место на пьедестале. А еще через год им же было получено и золото на выступления в Рио на Хонде команды Camel Honda. Вплоть до 2007 года две компании Bridgestone  и Michelin соревновались за возможность носить титул лучшей компании, поставляющей покрышки для самых известных спортивных мотоциклов. Все точки над «i» были расставлены после того, как в ход пошли 800-кубиковые модели. Теперь уже и титул чемпиона вошел в зачет. Это Кейси Стоунер завоевал его совместно с командой  Ducati Factory MotoGP. Лидировать в паре компании удавалось вплоть до 2009 года, когда она стала уже единственной компанией, имеющей возможность представлять покрышки на чемпионатах мира.  

И вот очередное событие. Сотая победа одержана на продукции фирмы Bridgestone. В Гран-При Сан-Марино пилот Хорхе Лоренцо  принес победу в Королевском классе. Это отметил в своем выступлении руководитель Bridgestone Motorsport Department Киота Футами. Так же он оценил свое взаимовыгодное партнерство с Ducati. За десять лет компания Bridgestone бок о бок шла с командами, выбравшими ее. Руководитель департамента также поблагодарил всех тех, кто помогал компании в ее нелегком пути, и выразил чувство признательности миллионам людей за их поддержку.

Больше байков