Заводская BMW уходит из WSBK

17 июля
Заводская BMW уходит из WSBK

Неожиданное заявление на днях прозвучало от компании BMW. Представители компании рассказали, что уже в следующем сезоне вместо заводской команды в чемпионате мира WSBK в качестве основной будет выступать лишь BMW Italia. Что касается фабричной команды, то она будет распущена сразу после завершения сезона-2012.

Причины такой перестройки пока не вполне очевидны. Ясно только то, что приоритетную роль играет задача экономии, которая может быть достигнута и за счёт ухода из WSBK. BMW Italia в следующем сезоне будет развивать свою фабричную команду, для чего усовершенствует мотоцикл (особенно шасси). BMW будет помогать с развитием трансмиссии и электроники.

Дебют BMW в чемпионате мира WSBK состоялся в 2009 году вместе с командой Alpha Racing. Однако лишь через три года баварских производитель добивается первых побед – их смог привезти на мотоцикле BMW S1000RR Марко Меландри. У итальянца есть многолетний контракт с BMW, однако пока неясна судьба остальных пилотов: Мишеля Фабрицио, Леона Хезлама и Аиртона Бадовини. Возможно, все они уйдут из BMW, к которой изъявил желание присоединиться Карлос Чека, покидающий команду Ducati.

В качестве причины ухода BMW из WSBK можно назвать также и то, что баварцы планируют в ближайшее время начать серьёзную игру в другой серии – MotoGP.

Больше байков