35000 компаний экспресс-доставки работают в Китае

17 июля
35000 компаний экспресс-доставки работают в Китае

Поразительно, но в Китае курьерской доставкой занимается порядка 35000 организаций. Хотя это вполне объяснимо, если учитывать количество населения этой азиатской страны.

Интересно, что большинство из этих курьерских служб работают на мотоциклах и скутерах. Причём это не мешает компаниям осуществлять поставку в пункты назначения, находящиеся в сотнях и даже тысячах километрах от места отправки.

Рынок доставки Китая на сегодняшний день оценивается в 13 млрд. долларов, причём его рост за последние пять лет составил порядка 200%. Увеличение объёмов рынка курьерской доставки обусловлено также и стремительным ростом электронного рынка. Как прогнозируют различные эксперты, уже через 10-20 лет китайский рынок доставки опередит по своим объёмам американский, который на данный момент оценивают в 70 млрд. долларов.

Такое большое количество курьерских служб провоцирует высокую конкуренцию между ними, поэтому компании делают всё возможное, чтобы привлечь клиентов – снижают цены, повышают качество услуг и т.д. В этом отношении европейские службы здесь вне игры: так, немецкая почта DHL покинула китайский рынок, так как оказалась невостребованной. Возможно, уже в скорое время количество служб доставки в Китае будет сокращаться, так как более сильные компании будут поглощать или вытеснять более слабые.

Больше байков