Гран-при Латвии, мотокросс, итоги

16 июля

В Латвии состоялся очередной этап чемпионата мира MX1/MX2. В классе MX2 свою первую победу в этом сезоне одержал Джоел Роелантс на мотоцикле KTM. Джеффри Херлингс на смог удержать свой отрыв в общем зачёте, уменьшив его на 22 очка: у голландца возникли проблемы с задней шиной на квалификации, а затем и во время второго заезда, где он практически всю гонку двигался вторым.

Во втором заезде возникли проблемы и у Антонио Кайроли, который в результате падения повредил запястье. Однако свою главную задачу – выйти на первую позицию в абсолютном зачёте MX1 – он выполнил.

Среди россиян лучшим стал Евгений Бобрышев. Его результат – девятое место. В абсолютном зачёте на данный момент он занимает двенадцатую позицию. Шестнадцатым идёт Александр Тонков, а двадцать седьмым – Вячеслав Головкин.

Второе место в классе MX1 занял бельгиец Кен де Дикер (42 очка), а третье – его соотечественник Кевин Стрийбос (36 очков). Четвёртым стал Руи Гонсалвеш на Honda (36 очков), а пятым – Готье Полин на Kawasaki (33 очка).

В общем зачёте на 12 очков от Кайроли отстаёт Десаль (380 очков). Третью позицию занимает Пурсель (357 очков), четвёртую – Полин (348 очков), а на пятом месте расположился де Дикер (299 очков).

В классе MX2 вторым стал Джереми ван Хорбик на KTM (45 очков). На третьем месте – Жорди Тиксье (36 очков) также на мотоцикле KTM. Гонщики на байках австрийского производителя расположились также на четвёртом (Гленн Колденхофф – 29 очков) и пятом (Хосе Бутрон – 29 очков) местах.

В абсолютном зачёте MX2 после десяти этапов второе место удерживает Томми Серль (387 очков). На третьей строчке – ван Хорбик (375 очков), а на четвёртой – Роэлантс (310 очков). Замыкает топ-5 Тиксье с 279 очками.