На днях компания Ducati может быть продана

29 марта
На днях компания Ducati может быть продана

Со дня на день ожидается заключение сделки между VAG (Audi Volkswagen Group) и Ducati, которая предполагает покупку контролирующего пакета акций итальянского завода. В СМИ уже появилась и предполагаемая сумма сделки, и фамилии людей, ответственных за неё. 

Подробная информация о сделке появилась в Financial Times. Сообщается, что очень скоро после появления акций холдинга Ducati на рынке торги на бирже были закрыты Андреа Бономи, что говорит об определившемся покупателе. При этом известно, что и немецкая BMW, и индийская Mahindra выбыли из борьбы за болонские технологии, объяснив свой поступок крайне завышенной стоимостью (€1 млрд.). Однако немецкому концерну VAG удалось всё же убедить итальянцев снизить стоимость, которая составила €750 млн.

Права на управление Ducati получит группа Audi. По вышеуказанной цене ею будут приобретены 70% акций итальянской компании. Почему именно Audi оказалась заинтересованной в покупке Ducati? Как объясняют эксперты, на это повлиял имидж итальянских мотоциклов, которые считаются многими немцами, в том числе и президентом VAG Йоханом де Писшеном, эдаким двухколёсным аналогом автомобилей Audi по месту, которое эти мотоциклы занимают на своём рынке.

Концерн VAG уже отметился в недавнем прошлом (2010 год) крупной покупкой итальянского бренда Lamborghini, принадлежавшего компании Italdesign Giugiaro, 90,1%  акций которой оказались в руках немцев. А всего за несколько месяцев до этого VAG приобрёл около 20% акций Suzuki Motor Corporation.

Сообщается, что официальная презентация сделки может пройти 7-8 апреля во время проведения Гран-при Катара.

Больше байков