Ручной трудяга BMW R100RT от Wrenchmonkeys

28 марта
Ручной трудяга BMW R100RT от Wrenchmonkeys

Необычные байки в представлении многих – эдакие забавные игрушки, которые время от времени выставляются на различных шоу, а свои будни коротают в гараже или где-то ещё, вдалеке от их настоящего предназначения.

Однако это не всегда так. Совсем другим является мотоцикл BMW R100RT, который был переработан руками специалистов из ателье Wrenchmonkeys. Он как раз предназначен для ежедневной езды, причём по не слишком роскошным дорогам Африки. Хотя не только по дорогам.

Как-то раз парням из ателье поступил необычный заказ, который представлял собой письмо от господина Тьерри, проживающего в Мавритании. В этом письме он просил смастерить для него самый простой, но очень надёжный мотоцикл, который был бы предельно прост в обслуживании, ведь в том месте, где проживает названный господин, мастерских очень мало.

Идея того, что нужно новому заказчику, пришла в светлые головы ребят из Wrenchmonkeys довольно быстро. Насчёт двигателя выбор был сделан сразу, ведь под описание «простой, но надёжный» отлично попадал старый добрый 2-цилиндровик от BMW. Довольно быстро машина R100RT превратилась в уникальный мотоцикл с большой буквы.

Среди изменений, сделанных в мотоцикле, – укорочение задней части рамы, а также установка 18-дюймовых спицевых дисков в стиле ретро. Для пущей надёжности в песках африканских пустынь мотоцикл получил новую вилку специальной конструкции, а также выносливые задние амортизаторы Bitubo. Серьёзной переделке подверглись также двигатель и карбюраторы, были добавлены воздушные фильтры K&N, а кроме этого – более крупный масляный радиатор.

Мотоцикл получил новый свет – и головной, и задний, а топливный бак был заимствован у модели BMW6. Всё это превратило BMW R100RT в настоящего покорителя Сахары, оснащённого моторчиком.

Больше байков