Чемпионат мира по супербайку в России

22 ноября
Чемпионат мира по супербайку в России

В конце сентября в Риме состоялось подписание соглашения между генпромоутером чемпионата FIM World Superbike, компанией Infront Motor Sports, и российской компанией YMS Promotion Ltd о проведении ежегодного этапа World Superbike в Москве. С 26 августа следующего года на протяжении десяти лет Россия будет принимать этап по мотогонкам высочайшего уровня. Следовательно, Москва стала четырнадцатым городом чемпионата мира по супербайку 2012 года и влилась в коалицию стран, состоящую из Италии, Австралии, США, Нидерландов, Испании, Англии, Чехии, Германии, Франции и Португалии.

Приход в Россию одного из мировых чемпионатов по кольцевым мотогонкам пытались осуществить уже давно. Но по различным причинам это сделать не удавалось, пока за дело не взялся Александр Яхнич. Его партнер, Паоло Фламмини, президент Infront Motor Sports, отметил по этому поводу: «Новый российский этап - прекрасный подарок всем любителям мотогонок на юбилей 25-летия чемпионата! Мы получили значительную поддержку от правительства РФ в лице президента НОК России Александра Жукова – он обещал нам всестороннюю помощь. World Superbike будет первым чемпионатом мира подобного уровня, открывшим такую огромную страну, как Россия. Это хорошая возможность расширить рынок и представить новые, более широкие горизонты для существующих партнеров чемпионата. В России территории столь огромны, что она может себе позволить иметь не одну трассу для мотогонок высочайшего уровня».

Александр Яхнич, президент YMS Promotions Ltd: «Нас ждут месяцы тяжелой и кропотливой работы по организации этого этапа. Громадный интерес россиян к техническим видам спорта неоднократно был подтвержден различными мероприятиями, проходившими в Москве с неизменным успехом: приезд и шоу-выступление команд Формулы-1, мотокросс в «Олимпийском», парады мотоциклов вокруг Кремля, мотофристайл на Красной площади. В России уже сейчас имеется огромная телеаудитория, регулярно следящая за миром авто и мотогонок... Интерес к большому спорту имеется не только со стороны зрителей. Чемпионат мира всегда привлекает и крупных спонсоров и инвесторов. Проведение отдельного этапа чемпионата мира в среднем в Европе стоит около пяти миллионов евро. Но сегодня невозможно даже приблизительно оценить стоимость российского этапа, так как затраты на его проведение слишком многофакторные: это и права на телевизионные трансляции, внешняя и внутренняя логистика, множество дополнительных затрат, организация съемок и выхода трансляции в прямом эфире... На всех европейских этапах местные организаторы работают на каждой трассе чемпионата мира совершенно по-разному. Здесь большое значение имеет статус трека. Если это именитая трасса с большой и славной историей, прочно обосновавшаяся в календаре SBK, вложения в этом случае ожидаются несколько ниже, на уровне 2-3 миллионов евро. В России - намного дороже, поскольку это по существу новый рынок, кроме всего прочего, заметно отдаленный от Европы, что не может не сказаться на логистике. РФ впервые принимает World Superbike, причем, нам достался последний свободный этап. Очень хотелось бы уложиться в десять миллионов евро, но давайте подождем и посмотрим, что выйдет по факту проведения гонок. В любом случае мы намерены не только взять эту высокую планку, но и перебить ее, то есть сделать российский этап значительным событием в жизни мирового и российского спорта».

Команду Yakhnich Motorsport будет представлять Владимир Леонов. Это наиболее перспективный российский мотогонщик, который неплохо откатал сезон 2011 года в сильнейшем европейском чемпионате - итальянском. Владимир сумел 16 октября на последнем этапе World Superbike в Португалии произвести настоящий фурор. На одной из наиболее сложных трасс в Супербайке, на незнакомом мотоцикле, Владимир закончил гонку в первой десятке, опередив более опытных и именитых спортсменов, имеющих громадный опыт выступления на таком высоком уровне.

«В программе московского этапа будет проведены заезды в классах Superbike, Supersport, пройдет 3-й этап 2-го сезона «Кубка двух стран», будет проведено профессиональное авиа-шоу и много других, не менее интересных мероприятий» - сообщила пресс-служба компании Yakhnich Motorsport.

Появление в календаре московского этапа так вдохновило руководство чемпионата, что даже празднование 25-летнего юбилея супербайка перенесли из Лондона в Москву. 25 ноября этого года в Москву ожидается приезд Карлоса Чеки, директората FIM, глав компаний Infront Motor Sports и Bridgepoin, руководителей Alfa Romeo, Pirelli, Tissot, Suzuki, Honda, Kawasaki, Ducati, BMW, Piaggio, Aprilia, Alitalia и др.

То есть будет весь цвет мировых мотогонок.

Больше байков