MotoGP: В следующем году тестировать прототипы позволят круглый год

30 октября
MotoGP: В следующем году тестировать прототипы позволят круглый год

Dorna Sports под напором команд MotoGP в совокупности с производителями прототипов сдалась: в следующем сезоне правила тестов полностью изменятся по сравнению с ныне действующими.

Команды MotoGP отмечают серьезный успех, утверждает итальянская газета Corriere dello Sport‘: Dorna собирается вернуться к правилам сезонных тестов, которые действовали до 2008 года. Тогда Dorna и FIM под предлогом уменьшения затрат для участников мирового чемпионата добились ужесточение календаря тестирований, и в связи с этим изменением заводы потеряли право тестировать своих пилотов, попавших на подиум, на новых прототипах в период с марта по декабрь. Более того, в сезоны 2010-2011 годов количество официальных тестовых сессий уменьшилось его больше - до 8 дней для контрактного пилота. Одним из сильно «пострадавших» заводов стал Ducati, который по этой причине так и не смог выбрать финальный концепт Desmosedici GP12. Вернее, он выбран и появится в Валенсии, но совсем не очевидно, что он там будет окончательным.

Как сообщают сразу несколько независимых источников, в Валенсии Комиссия FIM и представители Dorna официально объявят о значительном расширении календаря тестовых испытаний. Ожидается, что ограничения на тесты будут отменены вообще, чтобы заводы имели возможность работать над 1000-кубовыми прототипами ровно столько, сколько позволят их собственные бюджеты. Это же правило будет касаться и команд CRT/Moto1.

Итальянский MotoSprint сообщил, что Эспелета недавно обмолвился о введении правила, которое уже применялось ранее в чемпионате мира по Супербайку - о «домашней площадке»: теперь каждая команда будет вправе закрепить за собой трек, на котором будет проводить испытания круглый год, без каких-либо ограничений по участию призовых пилотов и времени тестов.

Больше байков