Первый день уикенда в Германии закончился

30 августа

На треке Нюрбургринга в Германии начался очередной этап международного гоночного чемпионата серии World Superbike.

Лучшее время завершившегося  первого дня продемонстрировал пилот российской команды  Yakhnich Motorsport, британский гонщик Сэм Лоус. Его показатель 1:58.993, полученный во время первой квалификации. Вторую позицию, отстав от лидера на 0,114 секунды, показал турецкий гонщик Кенан Софуглу, который выступает в составе команды  MAHA Racing Team India и пилотирует Kawasaki ZX-6R.  И с отставанием на 0,440 секунды на третьей позиции оказался напарник гонщика из Турции Фабьен Форе из Франции.

В классе Supersport выступают три пилота из России. Один из них, напарник Сэма Лоуса Владимир Леонов отлично провел первую практику и показал четвертый результат, отстав от Сэма на 0,684 секунды. Еще одну российскую команду Rivamoto представляет ирландский пилот Джек Кеннеди. Его результат после первой квалификации шестой. При этом он уступил лидеру 0,708 секунды. Седьмым стал Кев Коглан из Великобритании. Время гонщика, представляющего команду Kawasaki DMC-Lorenzini Team, хуже, чем у лидера на 0,755 секунды. После страшной аварии второй гонщик этой команды Владимир Иванов, выбыл из числа соревнующихся. Его место занял совсем молодой пилот, перешедший из класса Superstock 600, Алексей Иванов. Пока его результаты недостаточно высоки. Вот и сейчас он показал лишь тридцать восьмое время, отстав от Сэма на 6,860 секунд. И еще один россиянин, напарник Джека Кеннеди, Эдуард Блохин по итогам первой квалификации уикенда в Германии стал тридцать девятым. Всего к этой квалификации приступило тридцать девять пилотов.

В классе Superbike к первой квалификации приступило девятнадцать пилотов.Первым среди них стал британский пилот Чез Девис, представляющий команду BMW Motorrad GoldBet SBK. Его показатель составляет 1:55.034. Следующее время показал его соотечественник Том Сайкс из команды Kawasaki Racing Team. Он отстал от лидера на 0,017 секунды. Третью позицию занял французский гонщик Мишель Фабрицио, гоняющий на Aprilia RSV4 Factory в составе команды Red Devils Roma. Он уступил лидеру 0,108 секунды.

Трек Нюрбургринга , на котором проходит очередной раунд гонок WSBK, имеет протяженность в 5 137 метров. Его раскладка идет по часовой стрелке. Трек соединил семь левых и девять правых поворотов. Пилоты старшего класса совершают здесь двадцать кругов. Соответственно длина их заезда составляет 102,74 километра