Празднование в честь шестого чемпионства Макса и пятьдесят первого для Aprilia.

27 октября
Празднование в честь шестого чемпионства Макса и пятьдесят первого для Aprilia.

Став чемпионом в SBK – 2012 в Маньи-Куре итальянский мотогонщик  Мак Бьяджи получил этот титул уже в шестой раз. Кроме того этот титул стал пятьдесят первой удачей для Aprilia. И вот всего через две недели после этого события в городке Ноале который расположен на северо-востоке Италии, состоятся празднования, посвященные этому событию.

На этом празднике соберутся жители Ноале, фанаты команды и гонщика. В Пьяцца Кастело у них будет возможность встретиться со своими кумирами,  с Максом Бьяджи, с его напарником Юджином Лаверти, с командой, с представителями завода производителя,  и поздравить их с победами. Благодаря такому стечению обстоятельств, которые сложились в результате победы в World Superbike, итальянская компания Aprilia получила возможность занять просто исключительное положение. На данный момент она выступает в роли европейской компании, добившейся столь удивительных результатов. Так, например, сейчас она имеет в своем арсенале 51 завоеванный чемпионский титул. Из них, 38 получено в MotoGP. 20 и 18, соответственно, в классе 125сс и классе 250сс. Кроме того 4 получены в супербайке, включающие в себя в 2010 году личные зачеты пилотов и кубок конструкторов. Такая же ситуация сложилась и в 2012 году. Также внедорожные дисциплины не остались без внимания 7 побед в супермото и 2 в триале. Еще пятьдесят побед принесли Moto Guzzi, Gilera и Derbi, что в сумме перевалило за сотню. Если учесть что победы достаются не только с чемпионской короной, то на счет команд добавляется еще 294 выигранные гонки. А еще надо добавить и 67 подиумов.

Кроме всего прочего надо отметить тот факт, что и большое количество пилотов, на данном этапе носящие звания чемпионов, прошли через эту школу. Это и, естественно Макс Бьяджи, в этом году получивший чемпионский титул, Кейси Стоунер, сейчас так успешно выступающий на Гран-При Австралии, и Хорхе Лоренсо, реально рассчитывающий получить титул чемпиона MotoGP в этом году, и Валентино Росси, и Лорис Капиросси. Кроме того необходимо назвать и такие имена как Альваро Баутиста, Мануэль Поджиалли, Кацуто Саката, и погибший год назад Марко Симончелли. 

Больше байков