Некоторые итоги шестого этапа серии WSBK, прошедшего в Портимао.

09 июня

Закончился очередной, шестой, раунд международного чемпионата серии WSBK, который проходил на треке португальского Портимао. В классе Supersport в четвертый раз подряд на высшую ступеньку подиума поднялся британский гонщик, представляющий команду Yakhnich Motorsport, Сэм Лоус.

Время, которое потратил гонщик на преодоление дистанции составило 35:32.882 секунды. С отставанием от лидера на 0,380 секунды финишировал пилот команды MAHI Racing Team India Фабьен Форе, который выступает на байке Kawasaki ZX-6R. Действующий чемпион мира, гонщик из Турции, Кенан Софуглу, завершил гонку на третьей позиции. Напарник Форе уступил  лидеру 0,502 секунды.

На старт этого заезда вышли тридцать три пилота, но до финиша смогли добраться только двадцать шесть из них. Все гонщики из России добрались до финиша. Напарник Сэма Лоуса, лидера гонки, Владимир Леонов смог показать одиннадцатый результат, и этот показатель стал лучшим из тех, что привезли россияне. Владимир Иванов финишировал на восемнадцатой позиции, а Эдуард Блохин пришел последним из финишировавших.

Позади уже шесть этапов чемпионата. Пройдены Филипп Исланд, Арагон, Ассен. Позади Монца, Донингтон Парк, а теперь и Портимао.

Сэм Лоус по итогам этих этапов  заработал уже 120 очков. Его ближайшие соперники Кенан Софуглу и Фабьен Форе имеют в своем зачете по 81 очку.  Наш Владимир Леонов заработал 26 очков, что позволило ему остановиться на тринадцатой строчке. Владимир Иванов находится на пятнадцатом месте, имея 18 очков.

В ТОП – 5 вошли также гонщик из Нидерландов Михаэль ванн дер Марк, заработавший 62 очка и итальянский пилот Лоренцо Занетти, имеющий 55 очков.

Первая гонка в классе  Superbike прошла под лидерством итальянца Марко Меландри, выступающего за BMW Motorrad GoldBet SBK. Вторым стал Сильвейн Гвинтоли из Aprilia Racing Team, финишировавший с минимальным отрывом от лидера,  0,007 секунды. И третьим стал Том Сайкс, представляющий команду Kawasaki Racing Team. Его отставание составило 4.224 секунды. Из девятнадцати пилотов, вышедших на старт первой гонки, до финиша смогли добраться только тринадцать.

Во второй гонке победителем стал Юджин Лаверти из Ирландии. Как и в первой гонки на второй позиции оказался Сильвейн Гуинтоли из Франции. Третья строчка досталась британскому пилоту Джонатану Реа. На этот раз на стартовой решетке было восемнадцать пилотов, финишировали – шестнадцать.

Пройдя двенадцать гонок на первой позиции, имея в зачете 213 очков разместился Сильвейн Гуинтоли из команды Aprilia Racing Team. С довольно большим отрывом от него на второй позиции идет Том Сайкс, представляющий Kawasaki Racing Team, на счету которого 185 очков. Третьим, имея в зачете 174 очка идет еще одни пилот команды Aprilia Racing Team, Юджин Лаверти. В ТОП – 5 вошли итальянец Марко Меландри из команды BMW Motorrad GoldBet SBK, с 156 очками и британец Чез Девис, с 133 очками, напарник Меландри.