Юджин Лаверти возглавил вторую гонку этапа в Портимао.

09 июня
Юджин Лаверти возглавил вторую гонку этапа в Портимао.

Ирландский гонщик Юджин Лаверти, выступающий за команду Aprilia Racing Team, в четвертый раз в текущем сезоне одержал победу. На это раз он снова стал лидером второй гонки. Вообще же в серии WSBK  он на подиум поднимался семь раз, и при этом большую часть, точнее, шесть раз, это были именно вторые гонки.

Юджин буквально с самого начала взял высокий темп, да такой, что преследовать его смог лишь Джонатан Реа, представляющий интересы Pata Honda World Superbike, да и то, лишь в первой части гонки. Когда гонка приближалась к завершению, его обогнал Сильвейн Гуинтоли французский пилот из  заводской Aprilia, который уже трижды в 2013 году удостоился подиума. При этом надо отметить, что с начала сезона эта пара пилотов из Aprilia  третий раз приносит двойную победу своей команде. К тому же  Сильвейн в чемпионате 2013 года пока держится на позиции лидера, имея в своем зачете 209 очков.

Том Сайкс тоже пока не смог его обогнать. В этот раз гонщику из Kawasaki Racing очень не повезло. Из-за падения, которое произошло практически сразу после старта, он отстал от группы лидеров. Но упорный пилот предпринял попытки вернуться в гонку, но поняв, что в очковую зону ему не попасть, решил их прекратить и вернулся в гараж. Тут уж он развил скорость, да так, что продемонстрировал новый рекорд круга, который теперь имеет засечку на 1:42.475 секунды.

Второму гонщику команды Лорису Базу, повезло больше. Он смог подняться на четвертую позицию. Это ему удалось после того, как он обогнал пилота из BMW Motorrad GoldBet, Чеза Дэвиса и Жюля Клузеля, выступающего в составе команды FIXI Crescent Suzuki.

Удивительным образом сложилась гонка у Марко Меландри, который готовился к подиумному финишу. Пилот команды BMW Motorrad GoldBet смог закончить гонку лишь на двенадцатой позиции. Это произошло из-за явно необычного поведения его заднего колеса. Специалисты компании Pirelli, поставляющей резину сейчас стараются выяснить причины такого сбоя.

Очень не повезло и еще одному гонщику. Напарник Жюля Клузеля Леон Камье вынужден был покинуть трек из-за проблем  технического характера. Случилось это на двенадцатом круге. 

Больше байков