Колин похвалил мотоцикл Aprilia

30 марта
Колин похвалил мотоцикл Aprilia

По итогам финального теста MotoGP, который прошёл в Хересе, Колин Эдвардс уступил лидеру 3,2 с. В то же время от лучшего времени, показанного самым быстрым пилотом CRT Рэнди де Пюнье на мотоцикле Aprilia, он отстал на 1,4 с.

Вокруг байков ART CRT с самого начала шло много дискуссий и споров. Многие усмотрели в них неполное соответствие требованиям Claiming Rule Teams, а значит, незаконное использование их преимуществ. Однако Колин Эдвардс на эти разговоры сил не тратит, признавая за конкурентами высокий потенциал.

Колин Эдвардс: «Мы всё ещё находимся на более низком уровне, чем де Пюнье. Мотоциклы Aprilia действительно быстрее наших, но это даёт нам ориентир для развития. Наш байк пока более сырой, поэтому нам нужно время, чтобы соответствовать Aprilia. Нам предстоит огромная работа над электроникой и передачами, а кроме этого, нужно доработать шасси мотоцикла и выяснить причину чаттеринга, который иногда возникает у нас. Нам во что бы то ни стало нужно сделать мотоцикл более податливым.

Мотоцикл же Aprilia кажется более удобным. Например, Рэнди может начинать ускоряться на выходе из поворота очень рано, в то время как мы не можем себе этого позволить. Он способен преодолевать круг за кругом, держась примерно одного времени – 1’41, а моего мотоцикла хватает на такую скорость лишь для одного круга, но совсем не для двадцати. Иногда довольно странно видеть его среди мотоциклов, в которые были инвестированы многие миллионы долларов. Но Эспелета всё так себе и представлял: мы будем следовать за заводскими прототипами. Однако нам нужно как можно скорее довести мотоцикл до их уровня.

Что бы ни было написано в правилах, я считаю, что Aprilia проделала огромную работу, которую мне не хочется у них оспаривать».

Больше байков