Этап в Муджелло должен помочь выявить лидера в Moto2.

30 мая
Этап в Муджелло должен помочь выявить лидера в Moto2.

По итогам прошедших этапов чемпионата мира серии MotoGP в классе Moto2 испанский гонщик Пол Эспаргаро, страстно борющийся за титул чемпиона, откатился на пятую позицию. А роль лидера примеряет на себя британский пилот Скотт Реддинг, который, как и Эспаргаро, мечтает о переходе в Королевский класс.

В этом сезоне Полу снова может помешать проблема с падениями, как это было в прошлом году. Тогда у него была хорошая возможность  заполучить титул чемпиона. Но одно из падений, а именно в Барселоне, виновником которого стал Марк Маркес, ввело на нет все амбициозные планы гонщика. Кстати, то что произошло тогда на треке посчитали вполне допустимым моментом. Победителем стал Маркес.

Очередной этап совсем не за горами. А у Пола снова проблема с очками. Его неудачные выступления на Гран При Америки и Гран При Франции заставили его сменить позицию. Теперь в лидерах ходит Скотт Реддинг. Но Пол по-прежнему надеется на победу. Времени осталось немного, но оно еще есть, как, впрочем, и возможности.

В кулуарах гонок уже не одну неделю муссируется вопрос о его переходе в команду Tech 3 Yamaha, но не приблизившись к титулу он даже не хочет заводить об этом разговор. Так что вероятность заключения договора  пока под сомнением. Ведь приоритеты могут меняться, а у него пока не все складывается благополучно.

Очередной этап, который будет проходить в Муджелло, может многое расставить по своим местам. И если ситуация сложится так, что договор с Suzuki будет иметь место, то Пол может оказаться в одном гараже со своим братом Алеичем Эспаргаро, который работает в команде Aspar Racing. А как ходят слухи, именно с ними Suzuki собирается работать в следующем сезоне. Могла бы получиться неплохая семейная команда, два брата на заводском байке. Но пока лишь Алеичу светит такая возможность.

В погоне за заводским мотоциклом отметился и Скотт Реддинг, который и к титулу сейчас находится гораздо ближе. Желающих заполучить такую возможность находится много, а вот количество заводских аппаратов довольно ограничено. И лишь лучшие смогут на что-то претендовать. 35 очков по мнению Эспргаро не такое уж большое отставание. Ведь впереди еще есть 14 этапов.

Но нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что между Скоттом и Полом разместились еще три гонщика, которые также надеются на то, что для них чемпионат сложится хорошо.

Прежде всего, это Тито Рабат, напарник Пола. Он уже посягнул на победу, да и к падениям Пола он явно приложил руку.

Реддинг, одержав победу в Ле Мане, сделал серьезную заявку на титул. А если еще и в Муджелло он сможет финишировать на первой строчке, то это обретет уже вполне реальные формы. И тогда уж Эспаргаро придется хорошо призадуматься.

А у Скотта могут определиться другие соперники в борьбе за лидерство. Это  и Рабат, которому в прошлом не хватало стабильности. А теперь он, кажется, справился с этим. Есть еще и Такааки Накагами, гонщик из Японии, который может показывать хорошие результаты, но которому не всегда удается довести до конца задуманное. Нельзя забывать и о Мике Каллио, который медленно, но верно продвигается вперед. Нельзя сбрасывать со счетов и Доминика Эгертера, которому пока не удалось засветиться на высшей ступеньке подиума, но который очень близко подошел к группе лидеров. 

Больше байков