Второй этап стартует через несколько дней.

17 апреля
Второй этап стартует через несколько дней.

Считанные дни остались до того момента, когда пилоты серии MotoGP наконец-то смогут познакомиться с совершено новым в календаре серии треком Circuit of the Americas, который находится в Остине штата Техас. Именно здесь в ближайшие выходные, с 19 по 21 апреля  должен пройти второй этап чемпионата.

Число гонщиков от команд  CRT и заводских команд в премьер - классе разделилось поровну, по 12 пилотов. Так что в гонке примут участие 24 мотоциклиста.

В среднем классе Moto2 о своем участии в гонках заявили 33 гонщика, а младший класс Moto3 отметился 32 пилотами.

Первый этап гонок проходил в Катаре. Как всегда, это была ночная гонка. И надо заметить, что в этом году ее посетило рекордное число поклонников гонок. Связано это, прежде всего с тем, что закручивается очень интересная интрига, и многим хочется воочию лицезреть эти события.

Победителем гонки стал испанский пилот команды Yamaha Хорхе Лоренсо, действующий чемпион мира. Вслед за ним финишировал его напарник, многократный чемпион мира Валентино Росси, вернувшийся в этом сезоне в родную команду. Замкнул тройку лидеров дебютант команды Honda  юный испанец Марк Маркес. Лидеры соответственно заработали 25, 20 и 16 очков. Еще одни претендент на лидерство испанец Дани Педроса, напарник Маркеса оказался на четвертой позиции, заработав 13 очков. Далее на пятой строчке разместился Кэл Кратчлоу, пилот команды Monster Yamaha Tech3, в его зачет пошло 11 очков. Далее за ними в десятку лучших вошли испанец Альвро Баутиста из Go& Fun Honda Gresini, получивший 10 очков, Андреа Довизиозо из Италии, выступающий за команду Ducati Team с 9 очками, американец Ники Хейден из Ducati, получивший 8 очков, итальянец Андреа Ианноне, представляющий Energy T.I. Pramac Racing, Ducati, заработавший  7 очков и Бэн Спис, еще один американец из Ducati  с 6 очками.

Среди производителей на данный момент пальма первенства досталась  Yamaha с 25 очками. За ней вслед идет Honda, получившая 16 очков. И третья позиция отдана Ducati, у которой 9 очков.

В среднем классе Moto2 лидирует пилот команды Tuenti HP40 на Pons Kalex, испанец Пол Эспаргаро, ему зачтено 25 очков. 20 очков досталось Скотту Рэддингу, представляющему команду Marc VDS Racing Team. И третья строчка занята японским гонщиком Такааки Накагами. Его команда Italtrans Racing Team и заработал он 16 очков.

Младший класс Moto3 возглавил пилот команды Red Bull KTM Ajo Лумс Салом, получивший 25 очков. Вслед за ним идет  еще один испанец Маверик Виналес, который, выступая за команду  Team Calvo, получил 20 очков. И замкнул тройку также испанский пилот из Estrella Galicia, Алекс Ринс. Его прибыль составила 16 очков.

Итак, впереди новый трек, находящийся в Америке. Он новый не только потому, что впервые появился в календаре, но и потому, что функционировать начал в конце 2012 года. Его общая длина составляет 5513 м, перепад высот приближается в 41 метру. Ширина его определена в 15 метров. Трек имеет 9 правых и 11 левых поворотов.

Большинство любителей гонок, обсуждая проблему лидерства, свои голоса отдают Хорхе Лоренсо, оставляя Дани Педросе вторую позицию. Далее в рейтинге изет Марк Маркес. 

Больше байков