У Дани Педросы есть все шансы стать чемпионом сезона 2013 года

28 декабря
У Дани Педросы есть все шансы стать чемпионом сезона 2013 года

Сезон MotoGP 2012 был для испанского мотогонщика Дани Педроса  двуликим. С одной стороны он сумел добиться отличных  успехов, проявить себя, справиться с нестабильностью Honda, а с другой он так и не дотянул до титула.

Всю эту ситуацию анализирует в своем интервью  Шуэ Накамото, который является вице-президентом корпорации Honda.

Прежде всего он отметил тот факт, что команда Honda Racing продолжает верить  в Дани Педроса и считает, что в сезоне 2013 года ему удастся завоевать чемпионский титул. Такого же мнения придерживается и его бывший напарник по команде, прекративший свою карьеру мотогонщика австралиец Кейси Стоурен.

Естественно, в компании расстроены тем, что не удалось как в 2011 году собрать такой букет наград, но, тем не менее, лишившись победы в личном зачете, они, они по-прежнему владеют Командным Кубком и кубком Конструкторов. По их мнению, неудача этого года не носит какой –либо системной причиной. Виной всему было стечение неблагоприятных обстоятельств. Практически весь сезон Хорхе Лоренсо и Дани Педроса, особенно после ухода Кейси Стоунера, сражались на равных. Самым существенным ударом были проблемы на Гран-При Сан-Марино. Именно тогда было нарушено хрупкое равновесие, и разрыв по очкам пошел в зачет Хорхе Лоренсо.

Во второй половине сезона Дани удалось  еще шесть раз  подняться на высшую ступеньку подиума, начиная с Индианаполиса и до Валенсии. В общем им было одержано семь побед. В то время как у Лоренсо на одну меньше. Но тот разрыв, который сложился в пользу Хорхе, был обеспечен за счет его умения стабильно показывать хорошие результаты. Еще две неудачи принесли гонки в Мизано и в Австралии. Из-за падений не было заработано ни одного очка. Но и у Хорхе  были такие моменты в Ассене и на последнем этапе в Валенсии, который уже ничем не мог повлиять на расстановку сил.

По мнению Шуэ Накамото, Дане Педросе предоставляется еще одни шанс стать победителем. Это предстоящий сезон 2013 года. И вопрос, пожалуй, стоит так: либо сейчас, либо никогда. И гонщик это прекрасно понимает. Дани закончил сезон, можно сказать, на взлете своих возможностей. Если  он и следующий начнет с такими показателями, то можно будет не сомневаться в том, что он сможет достичь поставленных целей. Об этом говорят и его самоотверженность, и умение сконцентрироваться, и его умение работать в команде, и агрессивность, с которой он может действовать. Насколько воспряла духом команда после гонок на Гран-При Чехии. И каким ударом для всех стало падение в Австралии.  Но гонщик собрался  и до последнего, понимая, что титул недосягаем, продолжал бороться. Являясь для команды фигурой номер один, Дани Педроса должен добиться успеха. 

Больше байков