Чемпион WSBK- 2012 Макс Бьяджи, а герой гонок Том Сайкс.

08 октября
Чемпион WSBK- 2012  Макс Бьяджи, а герой гонок Том Сайкс.

Вот и закончилась эпопея WSBK – 2012. Теперь с уверенностью можно сказать, что чемпионом мира во второй раз стал итальянец Макс Бьяджи и его команда Aprilia. Дальше с отставанием всего в пол очка за ним следует Том Сайкс, который в свою очередь стал победителем финишного этапа.

Но сам соревновательный процесс  был достаточно захватывающим.

Kawasaki Тома Сайкса, ведомая уверенной рукой пилота, начиная с восьмого круга, уверенно шла вперед, приближая гонщика к победе. А позади него  в это время развертывалась жесткая борьба. И здесь играли роль не временные единицы, а доли очков. Макс во что бы то ни стало, решил отыграть свое отставание  в 4,5 балла и вырвать титул чемпиона.

Окрыленный самой мыслью о победе в гонке, Том, не обращая внимание на следующих за ним британца Джонатана Риа и француза Сильвейна Гуинтоли, мчался к финишу.  А Макс Бьяджи тем временем неотступно наращивал темп в погоне за лидером.

Прежде всего, его действия были направлены на то, чтобы отсечь  партнера Тома, француза Лориса База, хотя тот мог бы и побороться за место. Но вмешался его величество случай. Неудача Марко Меландри заставила и Лориса База слететь с колес. И вот два гонщика остались далеко позади. А Бьяджи практически сразу получил возможность занять пятую позицию, чем и воспользовался, ликвидировав первоначальный разрыв и  переведя его в 0,5 очков в свою пользу. 

А тут еще и Юджина Лаверти после четвертого круга стали изрядно придерживать, посылая указания за указаниями, заставляя его гарантировать превосходство Бьяджи. Хотя в результате оказалось, что в этом и не было нужды. Бьяджи стал пятым, чего ему вполне хватило, чтобы математически обеспечить себе победу. Сам Юджин занял четвертую позицию.

Но лавры этого заезда все равно достались Тому Сайксу, настоящему герою этих соревнований. 

Больше байков