Ducati провела тесты в Мизано

19 сентября
Ducati провела тесты в Мизано

В полном составе, укреплённом тест-пилотом Франко Баттайни, заводская команда Ducati провела частный тест в Мизано, который длился один день. Перед Ники Хэйденом и Валентино Росси стояла серьёзная задача испытать новую редакцию шасси. По внешнему виду она ничем не отличается от предыдущей версии, однако имеет более высокую жёсткость, что, по замыслу разработчиков, должно увеличить производительность прототипа Ducati MotoGP.

Валентино Росси: «Мы достаточно продуктивно провели этот день. Мы снова работали над тем, чтобы улучшить конкурентоспособность нашего мотоцикла. Благодаря новому шасси мы действительно смогли улучшить мотоцикл по нескольким направлениям, однако ряд других моментов из-за этого ухудшился. Новый маятник позволил улучшить ускорение и сцепление с асфальтом, что будет очень полезно в Арагоне, где это снизит нагрузку на покрышки.

Я начал тест с того, что испытал новую резину от Bridgestone, которую команды Yamaha и Honda уже испробовали на тестах в Брно. После этого я поочерёдно выходил то с новым шасси, то со старым. Время круга мало чем отличалось, разве что на десятые доли. Лучший результат был показан мною на шинах, на которых я уже сделал 12 кругов. Это время было хуже, чем в гонке, однако мы и не стремились ехать максимально быстро, так как нашей целью был сбор всей необходимой информации.

Что касается гонки, то это было настоящим удовольствием лично для меня и вообще для всей команды. Теперь можно сказать, что два последних года мы не провели впустую. Интересно будет провести тесты и на треке в Арагоне, так как он сильно отличается от трассы в Мизано».

Всего на прошедшем тесте Росси пробыл на треке три часа, сделав 53 круга. Его лучшее время – 1'34.9.

Больше байков