BMW завоюет MotoGP?

18 марта
BMW завоюет MotoGP?

В своём интервью президент BMW Motorrad Хендрик фон Кюнхейм старается убедить в том, что будущее немецкой компании так или иначе связано с MotoGP. А пока нужно лишь завоевать титул в World Superbike, чтобы сформировать требуемый бюджет для участия в королевском классе.

Хендрик фон Кюнхейм: «В течение 90 лет наша компания успешно занимается производством двигателя «Boxer», который, может быть, является самым надёжным мотором в мире. Тем не менее, на сегодняшний день за BMW закрепился имидж неспортивного, неагрессивного и не слишком современного производителя. Имея это в виду, нами было решено произвести супербайк S1000RR, который сразу стал эталонным и начал славиться как один из самых быстрых, мощных и легко управляемых мотоциклов. Благодаря этому нам удалось добавить немного спортивного духа в устоявшийся имидж BMW, но это требовало также и некоторых действий на треке, поэтому мы и пришли в World Superbike.

Нам ещё не удавалось победить в WSBK, однако мы с каждым разом приближаемся к этому всё ближе и ближе. Мы сделаем следующий шаг сразу же после того, как одержим победу. MotoGP является самой популярной серией в мире, и по своей популярности её можно сравнить с Формулой-1. Это действительно эталон в мотоспорте. Но если обратить внимание на то, какое количество зрителей собирается на гонки в Ассене или в Хересе, то даже Формула-1 здесь не сможет тягаться с MotoGP. Поэтому нашей целью является именно Гран-при, шаг к которому будет очень важен для всей компании.

Сейчас там существует частный проект, который использует наш двигатель, но этот проект является инициативой Сутера (CRT Suter-BMW). Мы со своей стороны оказываем ему небольшую поддержку, но это полностью его проект. Тем не менее, для нас будут довольно показательны успехи его команды.

Я считаю, что наш литровый двигатель превосходно подходит под новые правила чемпионата. Однако гонки – это довольно дорогое удовольствие, так что мы должны позаботиться об этом заранее».

Больше байков