BMW доминирует в WSTK-1000

14 июня

Этап в Мизано закончился успехом для команд BMW. Первый старт был не очень удачным, так как падение пилота Alpha Racing BMW Маркуса Райтербергера привело к тому, что один из поворотов оказался залит маслом. Однако со второй попытки гонщики  на BMW S1000RR заняли все позиции на подиуме, оставив за бортом итальянцев.

В связи с тем, что очищение трека от масла заняло около 45 минут, было принято решение сократить протяжённость гонки до 6 кругов. На рестарте лучше всего себя проявил Эдди Ла Марра из команды Barni Racing, однако в середине дистанции его обогнал пилот BMW Motorrad Italia Сильвейн Баррье. После этого у себя за спиной Эдди оставили пилот GM Racing BMW Мишель Маньони и напарник Баррье Лоренцо Барони. Последний в итоге успешно поборолся за серебро на последнем круге гонки. Четыре первых гонщика прошли финишную черту в пределах 0,6 с.

Что касается российского гонщика команды DMC Racing Алексея Иванова, то он вынужден был улететь в Москву из-за травмы, полученной в субботу на квалификации. В связи с этим на стартовой решётке стало на один мотоцикл Ducati Panigale меньше. Ещё один пилот DMC Racing – Кев Коглан – неплохо стартовал, всю гонку ехал во второй группе и финишировал в итоге на восьмом месте, положив несколько очков в копилку команды. Тем не менее, позиции Ducati с каждым разом становятся всё слабее: после Монцы из чемпионата ушла Althea Racing, а без Иванова на старте осталось лишь три байка Panigale, причём два из них принадлежат команде Barni Racing.

Лидером чемпионата по-прежнему остаётся Баррье, хоть последняя гонка у него выдалась неудачной. У него на счету – 75 очков. На второе место с 64 очками поднялся Лоренцо Савадори. В чемпионат WSBK перешёл Лорис Баз из команды Kawasaki, поэтому особой опасности для лидера общего зачёта сейчас нет.