Aprilia готова к поставке моторов

21 ноября
Aprilia готова к поставке моторов

Гоночный отдел Aprilia Racing готовится к поставке комплектов RSV4 Factory (трансмиссия и мотор) для команд Moto1/CRT в чемпионат мира 2012 года. По крайней мере, 4 клиента уже есть.

Aprilia сумела найти применение «запрещенных» в World Superbike технической комиссией FIM моторов образца 2010 года с прямым приводом ГРМ. С этим мотором Макс Бьяджи начал прошлый сезон в Австралии, но после протеста, который подали директора некоторых команд и всесторонней проверки, проведенной специалистами FIM, Aprilia запретили применять этот двигатель, как «не серийный». Но что значит не серийный? Прототип? Не совсем. Он используется в «гражданской» версии мотоцикла Aprilia RSV4R, который появился осенью 2009 года. Но для WSBK омологирован двигатель RSV4 Factory, а вовсе не RSV4R! Таким образом, «странный» мотор не может быть использован в WSBK, но зато может в MotoGP/CRT. И как раз под него британское ателье FTR Moto выпустило в 2011 году новое шасси.

Согласно последней информации, 4 команды хотят использовать мотоциклы на базе FTR и с мотором RSV4: Paul Bird Motorsport, Aspar Racing, Speedmaster и IODA Racing.

Больше байков