Стоунер в 2012 году будет гоняться под первым номером

16 ноября
Стоунер в 2012 году будет гоняться под первым номером

Австралийский пилот серии MotoGP, двукратный чемпион, принял решение, что в 2012 году не сохранит свой традиционный номер «27» и использует привилегию чемпиона, позволяющую ездить под номером «1».

В текущем сезоне этот номер красовался на мотоцикле гонщика команды Yamaha Racing MotoGP Хорхе Лоренсо (Испания), чемпиона мира прошлого года. Теперь этот номер перейдет нынешнему чемпиону, Кейси Стоунеру из Австралии.

Стоунер заслужил свой титул по праву, в нынешнем году он выиграл больше половины – 10 гонок (из 18) – ровно столько же, сколько и в 2007 году – именно тогда он впервые стал чемпионом в премьер-классе, выступая на Ducati.

В прошедшем сезоне он заканчивал на подиуме практически все гонки, за исключением единственной, да и то не по своей воле, когда в Хересе был вынесен с трека падающим Валентино Росси.

26-летний Кейси Стоунер родился в Австралии 16 октября 1985 года. В 2001-2005 годах выступал в классах 125 и 250 кубических сантиметров, в 2006 перешел в премиум-класс, и уже во второй сезон завоевал титул чемпиона мира. В 2007 году Стоунер также стал первым австралийским гонщиком, на счету которого оказались собранными победы во всех трех классах байков – 125, 250 кубических сантиметров и серии MotoGP. Сезон 2008 года Кейси в качестве пилота Ducati Marlboro закончил на втором месте с багажом 280 очков, пропустив вперед Валентино Росси. В 2009 году Кейси испытывал проблемы со здоровьем, поэтому вынужден был пропустить три гонки. Итог – четвертое место с 220 очками, 4 победы, 1 второе место и три третьих. Сезон прошлого года Стоунер тоже закончил четвертым с 225 очками, впереди оказались Лоренсо, Педроса и Валентино Росси. Тогда Кейси удалось одержать три победы, два раза он приходил к финишу вторым и четыре раза - третьим. Ну а нынешний сезон Стоунер выиграл более чем убедительно, набрав 350 очков и одержав десять побед в 17 гонках (должно было состояться 18, но малазийский этап отменили из-за трагической смерти Марко Симончелли). Все остальные семь гонок, кроме единственной, Кейси тоже оказывался на подиуме.

Больше байков