От берега до берега, через всю Америку за три дня намерен пройти электробайк.

23 мая
От берега до берега, через всю Америку за три дня намерен пройти электробайк.

Компания Moto Electra Racing, занимающаяся выпуском мототехники, использующей электротягу, решила попасть в книгу рекордов Гиннеса. Сотрудники компании поставили себе цель провести свой электробайк через всю Америку, от побережья одного океана, до побережья другого за три дня. Данное путешествие должно будет начаться 3 июня. В истории развития мототехники этого класса это будет самое первое столь протяженное и быстрое путешествие.

В 1903 году было проведено  примерно такое же мероприятие. Только в качестве главного действующего лица выступал автомобиль с бензиновым двигателем.   Если попытаться припомнить историю, то всплывают такие факты, как отсутствие бензоколонок, которые сейчас распространены повсеместно, не было дорог с современными покрытиями, которые сейчас пересекают Америку во всех направлениях. Так что ситуация очень схожа. И фильм, рассказывающий об обстоятельствах столетней давности, и стал тем вдохновляющим аргументом, который пробудил у членов  компании мысль провести нечто подобное с электробайком.

Свое начало этот пробег берет в  штате Флорида, в Джексонвилле. Финиш запланирован через три дня в Калифорнии, в Санта-Монике.

Расстояние, которое придется пройти байку, составляет примерно 2500 миль или 4000 километров. Проходить пробег будет по дороге Interstate 10.  Данный мотоцикл на электрической тяге способен развивать скорость до 70 миль в час или до 112 км в час. Для того, чтобы отдохнуть, произвести подзарядку планируется устроить около двадцати привалов.

Мотоцикл, произведенный компанией Moto Electra Racing, представляет собой байк, напоминающий старые машины, выпускаемые под маркой Norton. Его внешний вид можно четко определить как стиль ретро.

Поведет этот аппарат в бой Тэд Вольф, который в прошлом был гонщиком AMA Superbike. Мотоцикл достаточно хорошо знаком ему. В 2011 году пилот, гоняя на нем в TTXGP, финишировал на второй позиции. Для многих людей этот проект стал интересным. Но в основную группу, так сказать, поддержки будут входить несколько студентов из университета  Джеймса Мэдисона, а также Брайан Ричардсон, владелец команды. Предполагается, что группа будут иметь при себе портативный генератор.

Для того, чтобы не испортить батареи и не вывести из строя мотоцикл предполагается, что пилот будет придерживаться плана, в котором предусмотрено двухчасовое движение, а затем часовая заправка.

Мотоцикл, на котором будет осуществляться этот пробег считается довольно мощным. Двигатель этого байка позволяет выдавать около 19-20  кВт/ч энергии. По сравнению с другими байками электрического ряда это довольно высокий показатель. И еще одни пример.  Электромобиль Chevy Volt позволяет выдавать не более 16,5 кВт/ч энергии. Так что есть надежда, что все должно пройти, как запланировано.

Кстати, эти продукты компании Moto Electra в продажу не поступали. Но вполне возможно, что в недалеком будущем  их реализация для потребителей  может стать реальностью. 

Больше байков